Образовательная экспедиция в МО «Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус(район)»

2.12.2022

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников     Наука     Спорт     Искусство  


С 25 по 28 ноября 2022 года состоялась образовательная экспедиция по ключевым направлениям деятельности Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Республики Саха (Якутия) «Наука», «Искусство», «Спорт».


    Рабочая группа в составе 11 человек из числа сотрудников ГАУ ДО РС(Я) «МАН РС (Я)», ГБОУ ВО «Высшая школа музыки (институт) им. В.А. Босикова», ГБПОУ РС (Я) "Якутская балетная школа (колледж)» им. Аксинии и Натальи Посельских", ГБУ РС (Я) «Республиканский центр подготовки спортивного резерва» побывала в МО «Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус(район)».

    Всего приняло участие в мероприятиях 342 обучающихся общеобразовательных школ и воспитанников детских садов, 25 педагогов  поселка Саскылах.

    В рамках образовательной экспедиции по направлению «Наука» проведены отборочные туры олимпиад:

-по математике для обучающихся 5, 6, 7, 8 классов. Всего приняло участие 32 обучающихся;

-по физике для обучающихся 7, 8 классов, приняло участие 6 обучающихся;

-по химии для обучающихся 8 классов, приняло участие 3 обучающихся;

-по биологии для обучающихся 8 классов, приняло участие 11 обучающихся.

     Задания отборочного тура были составлены в соответствии с методическими рекомендациями по проведению школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников. По итогам отборочного тура лучшие школьники рекомендованы на участие в профильных сменах.

  753

   Также во время образовательной экспедиции в рамках научно-исследовательской деятельности были проведены для учителей семинары «В орбите Малой академии наук Республики Саха (Якутия)», освещены все направления деятельности Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Республики Саха (Якутия), образовательные программы, профильные, регулярные смены, олимпиады, турниры и др.:

-XXVII Республиканской научной конференции – конкурса молодых исследователей имени академика Владимира Петровича Ларионова «Инникигэ хардыы – Professor V.P. Larionov «A Step into the Future» Science Fair»;

-конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»;

-научно-практической конференции «Старт в инновации»;

-программы «Сириус.Лето:начни свой проект» и др..

   Для обучающихся:

-семинар-практикум «Малая академия наук Республики Саха (Якутия) - Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей Республики Саха (Якутия)»;

-для формирования коммуникативных умений, вовлечения в проектную деятельность игропрактика «Развитие Soft Skills».

   Велись индивидуальные консультации для обучающихся и  учителей, даны  научно-методические рекомендации для улучшения своих  проектных и исследовательских работ.

   Всего по направлению «Наука» приняли участие 15 педагогов и 130 обучающихся из МБОУ «Анабарская улусная гимназия», МБОУ «Саскылахская СОШ».

    По направлению «Искусство» проведены:

25    

     1. Прослушивание 38 обучающихся с 6 до 9 лет по критериям: слух, ритм, координация, интонирование, общее развитие. По итогам прослушивания приглашены 11 детей на программу "Летняя творческая школа" на базе Высшей школы музыки.

     2. Просмотр, отбор обучающихся и воспитанников ДОУ, и мастер-классы. Участвовали всего 38 детей, из них 5 дошкольного возраста. Просмотр детей проходил по критериям: подъём, выворотность, шаг, гибкость, прыжок, а также по физическим данным: внешний вид, пропорции тела, музыкальность, координация, устойчивость. Рекомендован на профильную смену по классическому танцу на базе МАН РС(Я) 1 обучающийся МБОУ «Саскылахская СОШ».

    По направлению «Спорт»:

  

  1. Прием нормативов общефизической подготовки осуществлен с охватом 46 мальчиков и девочек. Выявлены средние и высокие показатели.  Рекомендовано обратить внимание на развитие физических качеств, как, быстрота, сила, скоростно-силовые и координационные способности; включены дети в план профильных смен по направлению «Спорт» в Региональный центр выявления и поддержки РС (Я). Отмечена правильно поставленная работа ДЮСШ к привлечению детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом, процентное соотношение охвата учащихся, высокое процентное соотношение охвата учащихся, качественный процесс к тренировочному процессу.
  2. Обследование обучающихся на аппарате «Медасс» - одним из современных методов морфологической и функциональной диагностики в спортивной медицине: анализ состава тела (ИМТ, мышечная масса, процентное соотношение костной массы к мышечной, фазовый угол, удельный вес основного обмена, внеклеточная жидкость, вода, жировая масса). Проведены исследования детей в возрасте от 8 до 14 лет. Функциональное состояние организма обследованных детей находится в пределах нормы.
  3. Методическая помощь тренерскому составу, учителям физкультуры, инструкторам-методистам по разработке дополнительной предпрофессиональной программы в области физической культуры и спорта по видам спорта, составлению тренировочного плана, составлению приказа о присвоении юношеских разрядов, методические и практические занятия по приему нормативов ОФП. Предоставлена типовая дополнительная предпрофессиональная программа по виду спорта спортивная борьба, разработанная в соответствии с приказом Министерства спорта РФ от 15 ноября 2018 года № 939.
  4. Мастер-классы и открытые тренировки по легкой атлетике.  Отбор и наблюдение обучающихся проводилось в формате открытой тренировки по легкой атлетике. Представлены комплекс упражнений для развития силовой выносливости, скоростных качеств, быстроты, ловкости. 
  5. Отбор и наблюдение детей по пулевой стрельбе. Проводился методом холостой стрельбы на электронном тренажере «СКАТТ», из пневматической винтовки «ГАМО» на дистанции 10 метров. Выявленные одаренные дети по итогам работы приглашены на поступление в Республиканские специализированные спортивные школы олимпийского резерва.

   Итоги Образовательной экспедиции подведены на расширенном заседании администрации МО «Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус(район)» под руководством главы Эдуарда Платонова, отмечено, что цели и задачи образовательной экспедиции выполнены.



Поделиться в соц. сетях этой новостью