Победа в номинации «Просвещение как путь к устойчивому развитию» в рамках конкурса «Национальной экологической премии им. В.И. Вернадского».

1.12.2022

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников     Наука     Научное лето  


На основании решения жюри Конкурса Сетевой исследовательский проект «Научное лето онлайн» (Летопись природы Якутии силами школьников)» признан победителем в номинации «Просвещение как путь к устойчивому развитию».


Проект-победитель реализуется с 2020 г., является совместным мероприятием Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Республики Саха (Якутия) и МБУ ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников» МР «Олекминский район» РС(Я) - Регионального отделения ГАУ ДО РС(Я) «Малая академии наук РС(Я)» при финансовой поддержке НО "Целевой фонд будущих поколений РС(Я)". Руководитель проекта Рожкова Ольга Юрьевна, директор МБУ ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников» Муниципального района «Олекминский район» Республика Саха (Якутия), кандидат биологических наук. Партнеры проекта:  Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН, Государственный природный заповедник "Олекминский" и детское издательство "Кэскил".

Полученная награда – заслуга не только организаторов, но и всех участников Сетевого исследовательского проекта «Научное лето онлайн». Проект объединяет в единую сеть огромную Якутию, от обучающихся до родителей, научных руководителей и дает прекрасную возможность увидеть и познать удивительный мир природы во всем его многообразии. Проект "Научное лето онлайн" дарит возможность каждому участнику внести свой личный вклад в изучение и сохранение растительного, животного мира нашей Республики Саха (Якутия): за летний период пройти образовательный интенсив по основам исследовательской деятельности в избранной области, выезжать и выходить в поле на полевые практики, собрать обширный материал, проанализировать и систематизировать результаты исследований и представить в виде короткого доклада для защиты своей исследовательской темы. За эти три года реализации проекта создана модель дополнительного экологического образования детей в летний период – сеть практико-ориентированных детских исследовательских проектов по всей республике Саха (Якутия).

Поздравляем победителей с заслуженной наградой!

Национальная экологическая премия учреждена в 2003 г. Цель конкурса на соискание премии имени В.И. Вернадского - выявление и популяризация реализованных проектов в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности в интересах устойчивого развития на основе идей академика В.И. Вернадского. 

В 2022 году на Конкурс было подано 342 проекта из 62 регионов России. Жюри отобрало лучшие проекты в сфере охраны окружающей среды, энерго- и ресурсосбережения, формирования экологической культуры и развития экологического образования. Лауреатами Премии стали реализованные проекты, доказавшие свою эффективность и имеющие реальные практические результаты.

Церемония вручения Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского состоится в г. Москва 9 декабря 2022 года в очно-заочном формате.

Малая академия наук РС(Я) благодарит за совместный труд и оказываемую поддержку партнеров проекта ЦФБП РС(Я),  ИБПК СО РАН, ГПЗ "Олекминский", ДИ "Кэскил", а главное, ЦТРиГОШ Олекминского района!



Поделиться в соц. сетях этой новостью