Будущее IT страны за школьниками

4.11.2022

Категории:   Новости     Образовательные программы и традиционные мероприятия     Наука     Креативная индустрия  


Завершилась вторая проектная смена ITBootcamp Акселератора школьных проектов «AccelProIT». Победителем в равной борьбе стала команда «BIMS», разработавшая интернет-агрегатор по услуге быстрой доставки посылок.


 

На протяжении двух недель, с 17 по 29 октября 2022г., 48 учащихся разрабатывали свои стартап-проекты на базе Малой академии наук Республики Саха (Якутия). Ребята разделились на восемь команд, в состав каждой из которых вошли менеджер, дизайнер, программист и маркетолог. По итогу отборочного тура в финал вышли пять команд.

 

 

 

 Под кураторством опытных наставников и экспертов, команды провели плодотворную работу над своими проектами. Они учились по бизнес-методике, знакомились с целевой аудиторией своего будущего продукта, разработали бизнес модели, а также узнали как правильно упаковывать проект и продвигать его на рынок. 

Также хотелось бы отметить команды Олекминского района  «Saturn Skyline» и «The World». Несмотря на отдаленность и труднодоступность, ребята смогли прилететь и впервые принять участие в акселераторе и смогли показать достойный результат. 

Проекты команд — это практически готовые IT-стартапы, только на очень ранней стадии. Многое зависит от наставника, ну и конечно же от них самих, от их целеустремленности и жажды добиться успеха. Мы всегда будем рады помочь подрастающему поколению в реализации своих стартап-проектов, чтобы идеи ребят воплотились в жизнь, отметил Анатолий Семенов, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия). 

Петр Габышев, директор ГАУ «Технопарк «Якутия»

«Классные проекты, классные решения, в настоящее время они очень востребованы. Будем их ждать в Технопарке «Якутия», мы поддержим, проконсультируем и будем продвигать их идеи в жизнь.»

 

Вадим Яковлев, директор АНО ДПО «Парк будущих поколений» 

«Я очень близок к школе и их проект направленный на лицеи, школы города мне очень понравился. Это сложный продукт, трудно его реализовать, но команда «Eternity» смогла презентовать свой проект за такой короткий срок и на таком хорошем уровне.»

 

Алексеева Савина, руководитель управления партнерских и акселерационных программ Венчурной компании «Якутия»

«Действительно в Якутии созданы уникальные условия для развития ИТ-отрасли. В жюри сидят люди из разных сфер деятельности и мы все будем рады помочь и поддержать их в реализации ваших стартапов. И хотелось бы пожелать ребятам продолжать развиваться дальше, открывать мир и думать шире.»

 

Стоит отметить оценку проектов руководителя направления молодежных акселераторов СберZ - Алины Мяло: «С учетом ограниченного времени, все команды показали отличный старт. Вы еще не ограничены большими рамками, думайте шире про ваш продукт и как его применять на рынке. Мы будем рады приветствовать все команды на акселераторе СберZ сразу на втором этапе, без отборочного тура. Мы поможем в реализации ваших идей и они обязательно найдут место в этом мире.»

 

Мичил Стручков, председатель Ассоциации развития ИТ-отрасли РС(Я):

«Благодарю всех наших партнеров за доверие и поддержку. Отдельная благодарность Малой академии наук РС(Я) за предоставленную площадку, которая позволила нам собрать талантливых детей, интересующихся высокими технологиями, проектной деятельностью под одной крышей. Участники прошли путь стартапера, от идеи до запуска цифрового продукта, научились работать в команде, разрабатывали свои будущие проекты вместе с опытными наставниками. Такая уникальная возможность позволяет на раннем возрасте ознакомится с методологиями запуска инновационных продуктов и помогает раскрывать потенциал каждого участника. Я уверен, что в скором времени нас ждет новая волна предпринимателей, которые в будущем изменят мир и улучшат условия жизни человечества. Вперед к покорению новых вершин!»

 

В финале конкурса команды презентовали проекты перед судьями. В ходе защиты своих работ, ребята отвечали на поступившие вопросы, брали на заметку интересные предложения и идеи от судейской коллегии. 

 

Победители конкурса:

- Первое место заняла команда «BIMS» с проектом «GetLet». Мобильное приложение «GetLet» выступает как удобный посредник, который облегчает доставку отправлений посылок.

- Второе место досталось команде «UNIQUE» и их проекту «AccelPay». Сайт-платформа предназначенная на симуляцию финансовых систем для акселераторов.

- Третье место — команде «HUSHUR». Они разработали информационный сайт под названием «UNLIMBO», в котором можно найти информацию о проведенных и предстоящих хакатонах, а также подготовительные курсы, полезные статьи и даже можно пригласить ребят в свою будущую команду.

Победитель-команда «BIMS» получила 100 тысяч рублей для дальнейшего развития проекта, призеры — 60 и 30 тысяч рублей. Помимо этого, им вручили памятные и ценные призы от спонсоров и партнеров конкурса. 

 

Партнерами конкурса выступили: Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия), Технопарк «Якутия», Венчурная компания «Якутия», Фонд развития инноваций Республики Саха (Якутия), Центр технологического предпринимательства OREH СВФУ и Сбербанк.

Организаторы программы: Ассоциация развития ИТ-отрасли РС(Я) и Малая академия наук Республики Саха (Якутия).

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью