Лучшие школьники со всей Якутии пройдут очную IT смену

13.10.2022

Категории:   Новости     Образовательные программы и традиционные мероприятия     Креативная индустрия  


70 лучших школьников приглашены на проектную ИТ-смену «ITBootcamp» акселератора школьных проектов «AccelProIT», который пройдет с 17 по 29 октября на базе Малой академии наук в новом здании Регионального центра поддержки и сопровождения одаренных детей


Цель акселератора школьных проектов — помочь школьным командам запустить свой бизнес стартап-проект под кураторством опытных наставников. Во время занятий участники могут обменяться идеями, обсудить их с экспертами и получить качественную обратную связь. Наставники могут способствовать дальнейшему развитию проектов, учитывая сильные стороны участников, а трекеры помогут найти свою траекторию развития.

 

Акселератор школьных проектов — это образовательный проект, который учит участников создавать с нуля технологический стартап и привлекать инвестиции, также эта наставническая помощь учителям, педагогам, которые ведут проектную деятельность.

 

В рамках очной смены, участники пройдут интенсивы для менеджеров, дизайнеров, разработчиков, маркетологов, и весь полный цикл CustDev, будут изучать целевую аудиторию будущего продукта, проведут опрос, разработают бизнес-модель и MVP цифрового продукта, научатся как правильно упаковывать проект и продвигать его на рынок. И уже в конце смены команды будут представлять свои проекты перед потенциальными инвесторами.

 

По итогам смены лучшие команды получат финансовую поддержку на развитие своего проекта, а также получат рекомендации и путевки на участие в других республиканских и федеральных конкурсах.

 

Мичил Стручков — руководитель Акселератора школьных проектов рассказывает:

В сентябре завершился  онлайн-образовательный этап второго сезона Акселератора школьных проектов, где прошли обучение более 300 детей из разных уголков республики. Они были приглашены в Акселератор школьных  проектов «AccelProIT» из 1419 детей, которые участвовали в Республиканском конкурсе «Моя профессия – IT». Конкурс МПИТ на сегодня выступает драйвером развития IT отрасли в Якутии и является самым масштабным мероприятием в IT сфере для подрастающего поколения. Данный конкурс проводится c 2016 года.

 

Проект реализуется при поддержке Целевого фонда будущих поколений РС(Я). Организаторами выступают: Ассоциация развития IT отрасли РС(Я) и Малая академия наук РС(Я). Партнеры проекта: Технопарк «Якутия», Венчурная компания «Якутия», Бизнес-инкубатор «Орех» СВФУ им. М.К. Аммосова, Детское издательство «Кэскил» им. Н.Е. Мординова-Амма Аччыгыйа и другие.



Комментарии Петра Петровича Габышева:

В нашей республике и в стране, в целом, очень большое внимание уделяется технологическим компаниям, которые создают цифровые продукты. Я считаю, что важно развивать соответствующие компетенции уже со школы, показывать на практике процесс создания стартап-проектов. И акселератор школьных проектов «AccelProIT», как раз является инструментом, который дает нужные знания и навыки. Здесь обучают тому, как работать в команде, создавать востребованный продукт, как выстраивать отношения с целевой аудиторией и т.д. Отмечу, что лучше этому учиться именно на подобных специализированных программах, нежели своими силами. Я рад, что наши резиденты тоже принимают активное участие и выступают в качестве наставников. Желаю всем плодотворной работы!

 

Комментарии Василия Васильевича Ефимова:

Акселератор школьных проектов — это как входная точка для ребят с открытым видением по развитию себя, своих проектов и будущего. Становясь старше, они смогут принимать участие в таких акселераторах как B8, который недавно стартовал. Прошедшие отборочный этап получат менторскую и экспертную поддержку и лучшие проекты могут получить финансовую поддержку в размере 1,5 млн рублей.



Комментарии Василия Климовича Павлова:

ITBootcamp — это один из главных проектов Малой академии наук Якутии, и прекрасная возможность для участников набраться важных коллаборационных и коммуникационных компетенций, необходимых для любого успешного человека в эпоху цифровой цивилизации. IT-проекты имеют широчайшее прикладное применение и развивают продукты, наиболее близко связанные с динамичным технологическим рынком. Стиль и формат воотcamp наиболее подходящий для развития вышеназванных компетенций, столь востребованных в современном карьерном рынке. Желаю энергии и воображения для успешного прохождения этого вызова.

 

 

Комментарии Владимира Анатольевича Егорова:

Перед Россией стоит задача создания технологического суверенитета. А для этого нужно воспитывать достаточное количество будущих ученых, инженеров и IT-специалистов. Одним из приоритетов деятельности фонда является поддержка развития детей и молодежи в этом секторе. Это и создание детских инновационных центров, и проведение различных грантовых конкурсов, в том числе, поддержка таких важных и нужных мероприятий, как «Акселератор школьных проектов», «Моя профессия – ИТ» и другие. Уже сейчас мы видим практическую пользу от совместной работы с организаторами, к примеру, с командой школьников — участников IT-хакатона реализуем веб-ресурс для экосистемы образования. Якутские дети очень талантливы, это я могу утверждать на многолетнем опыте работы с детьми, и об этом говорил всем Нобелевский лауреат Жорес Иванович Алферов. Наша общая задача — помочь нашим ребятам раскрывать свои таланты и достигать космических высот

​— сказал генеральный директор Целевого фонда будущих поколений РС(Я) Владимир Егоров.

 

 Программа

Сайт Акселератора
accelproit.ru 



Поделиться в соц. сетях этой новостью