Программа «Сириус.Лето: начни свой проект» стартовала в Якутии

10.10.2022

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников     Наука     Всероссийская программа “Сириус.Лето: Начни свой проект”  


В этом учебном году программа «Сириус.Лето: начни свой проект» проводится в третий раз. 7 октября 2022г. состоялась республиканская стратегическая сессия Всероссийской образовательной инициативы «Сириус.Лето: начни свой проект», где приняли очное участие 38 студентов, магистрантов и аспирантов, прошедшие конкурсный отбор для участия в качестве студента-наставника программы.


Организаторами стратегической сессии выступили Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей Республики Саха (Якутия) - ГАУ ДО РС(Я) “Малая академия наук Республики Саха (Якутия)”  и базовый ВУЗ программы на территории Республики Саха (Якутия) - ФГАОУ ВО “Северо-Восточный федеральный университет им.М.К.Аммосова”

 Студенты-наставники будут сопровождать участников-школьников в течение учебного года. Обучающиеся - участники программы выбрали проекты из представленных на платформе Сириус.Онлайн. Более ста проектных задач для реализации в нашей республике поступило от партнеров программы.

 

В ходе стратегической сессии были обсуждены вопросы содержания программы и методического сопровождения всероссийской образовательной инициативы «Сириус.Лето: начни свой проект», состоялась групповая проектная работа “Модель успешной работы студента-наставника”. 

 

Студенты-наставники программы - Михаил Соколов и Анастасия Оконешникова - студенты СВФУ им. М.К. Аммосова выступили с презентацией об опыте проведения занятий, включения детей в проектную деятельность, участия во всероссийских конкурсах и конференциях, в том числе на Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов “Большие вызовы”.

 

Поделились опытом участия в двух предыдущих сезонах Егоров Маратэргис и Свинобоев Айсен - студенты СВФУ им. М.К. Аммосова, также обсудили важные вопросы тайм менеджмента, коммуникации с участниками программы и научными консультантами, ответили на вопросы участников стратегической сессии. 

 

Каждая команда защитила свою модель успешной работы студента-наставника. От  команд поступили очень интересные  предложения о проведении общих мероприятий, таких как школа-наставников, ярмарка проектов, создание мобильных приложений для работы студента-наставника и др.

 

Отметим, что программа «Сириус. Лето: начни свой проект» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и направлена на помощь старшеклассникам в поиске задачи для проектной работы, связанной с актуальными задачами российской науки и приоритетными для развития регионов технологиями. Для школьников это возможность включиться в работу над актуальной практической задачей, найти наставника, определиться с профессией и подготовить проект для участия во всероссийских и международных конкурсах, в т.ч. во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов “Большие вызовы”. 

 

 

Положение о программе доступна здесь https://sochisirius.ru/obuchenie/distant/smena1282/6300 

 

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью