Образовательный интенсив сетевого межрегионального молодежного исследовательского проекта «История АлСиб – история моей страны»

7.10.2022

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников     Инникигэ Хардыы     Наука  


С 16 по 28 сентября 2022 г. прошел образовательный интенсив сетевого межрегионального молодежного исследовательского проекта «История АлСиб – история моей страны».


   Участники определились с направлениями своих исследовательских работ, выбрали один из четырех.

   По направлению «История перегоночной авиации в годы Великой Отечественной войны» прослушали и выполнили задания по темам:  О работе метеослужб, Роль АлСиб  на послевоенное  развитие авиации Якутии, Интернет и библиотеки как главные помщники краеведа, ознакомились с основами по сбору краеведческого материала.

   В образовательном интенсиве по направлению «Строительство и эксплуатация трассы Аляска–Сибирь» ознакомились с работой с библиографией, со спецификой работы с архивными источниками. 

   По направлению «Помощь местного населения Якутии в строительстве и обслуживании аэродромов перегоночной трассы Аляска – Сибирь» прослушали лекции: Помощь местного населения Якутии в обслуживании аэродромов трассы Аляска - Сибирь. Взаимодействие во имя победы, посмотрели документальные фильмы о воздушной трассе Аляска-Сибирь, «Небесное братство. АЛСИБ» из фонда Национального центра аудиовизуального наследия народов Республики Саха (Якутия).

   В направлении «Историческая память о воздушной трассе Аляска – Сибирь» прослушали лекции и выполнили самостоятельные работы по темам: «Отечественная и зарубежная историография», «Места памяти воздушной трассы Аляска-Сибирь», "Поисковые экспедиции по следам самолетов ленд-лиза".

   Дополнительные материалы размещены в библиотечке исследователя. Подробнее можете ознакомиться по ссылке:  https://phenonet.ru/matierialy_dlia_izuchieniia 



Поделиться в соц. сетях этой новостью