Завершился прием заявок на именную стипендию Первого Президента Республики Саха (Якутия) “Знанием победишь” в 2022 году.

29.09.2022

Категории:   Новости     Объявления     Знанием победишь     Международные программы     Наука  


26 сентября завершился прием заявок на именную стипендию Первого Президента Республики Саха (Якутия) “Знанием победишь” в 2022 году.


Напоминаем, что прием заявок на именную стипендию Первого Президента Республики Саха (Якутия) “Знанием победишь” стартовал 29 августа. Претендовать на именную стипендию могут:

- учащиеся - интеллектуалы и юные исследователи, талантливая молодежь – будущий цвет национальной интеллигенции, кому можно доверить будущее республики;

- учителя – профессионалы, подвижники культуры, науки и образования, вдохновляющие юные умы и сердца на познание, научные открытия и творчество;

- руководители образовательных учреждений – лидеры, способные чувствовать время, открывать перед собой перспективы развития.

В первый год стипендия была вручена учителям и учащимся родного для М. Е. Николаева Октемского наслега, а самая первая именная стипендия в 2002 году была вручена Анне Николаевне Ситниковой, учителю физики Октемской средней школы.

В последующие два года стипендия вручалась представителям Хангаласского и Жиганского улусов, которые имеют важное место в жизненном и профессиональном пути Первого президента нашей республики.

С 2005 года соискателями именной стипендии Первого Президента РС (Я) становились учителя и учащиеся всей республики. География награжденных обширна. На сегодняшний день стипендиатами являются представители 35 муниципальных образований республики. Среди награжденных есть преподаватели и научные сотрудники школ и университетов России и азиатских стран.

В 2022 году поступило 70 заявок, в том числе от 48 обучающихся, от 4 студентов и 18 педагогов муниципальных и городских образований Республики Саха (Якутия).

Стипендия «Знанием победишь» присуждается по рекомендации общественной комиссии. Торжественная церемония вручения «Знанием победишь», посвященная 85-летию Первого Президента РС(Я) Михаила Николаева и 100-летию ЯАССР, состоится 13 ноября 2022 года. Желаем удачи всем кандидатам на получение стипендии «Знанием победишь» в 2022 году!

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью