Началась регистрация участников Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту

14.09.2022

Категории:   Новости     Объявления     Всероссийская олимпиада школьников     Образовательные программы и традиционные мероприятия     Наука  


С 1 сентября открылась регистрация на основные этапы Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту. Олимпиада проводится во второй раз: годом ранее в отборочном этапе участвовали более 5 000 школьников из 77 субъектов Российской Федерации.


«В 2022 году задания отборочного этапа олимпиады будут разнообразнее и интереснее. Расширены технологические возможности платформы: теперь для выполнения заданий можно использовать не только Python, но и С++, Java и другие языки программирования, которые изучают школьники», – рассказала заместитель Министра просвещения Российской Федерации, председатель  Оргкомитета олимпиады Татьяна Васильева.


Отборочный этап олимпиады пройдёт 26-30 сентября 2022 г., в нём могут принять участие обучающиеся 8-11 классов общеобразовательных организаций.

«Перед каждым из трех этапов олимпиады для участников будут проведены подготовительные онлайн-занятия. После каждого этапа запланирована «работа над ошибками» – онлайн-анализ способов выполнения заданий. Видеозаписи будут опубликованы в открытом доступе», – сообщил директор Департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России Андрей Горобец.

Отборочный и основной этапы олимпиады пройдут в заочной форме, а на заключительный этап лучшие участники приедут в Москву, где их ждут не только интересные и сложные задачи, но также и культурно-просветительская программа: например, ребята смогут пообщаться с представителями ведущих вузов России и еще больше узнать об ИТ-сфере.

Победители и призеры олимпиады будут объявлены 1 декабря 2022 г.

Подробный пошаговый алгоритм регистрации размещен на сайте олимпиады:  https://olimp.edsoo.ru/registration#rec471243601  

Для оперативной поддержки участников и их педагогов создан чат https://t.me/vserosii_2022



Поделиться в соц. сетях этой новостью