Осталось всего 3 дня до завершения регистрации наставников (студенты) в рамках всероссийской образовательной инициативы «Сириус.Лето: начни свой проект»

29.08.2022

Категории:   Новости     Всероссийская программа “Сириус.Лето: Начни свой проект”  


До 31 августа идет регистрация для студентов и аспирантов на третий сезон Всероссийской образовательной инициативы «Сириус.Лето: начни свой проект». Студенты старших курсов бакалавриата и специалитета, магистранты и аспиранты смогут попробовать себя в роли наставников проектных команд и поработать со школьниками над актуальными задачами развития страны.


Программа «Сириус. Лето: начни свой проект» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и направлена на помощь старшеклассникам в поиске задачи для проектной работы, связанной с актуальными задачами российской науки и приоритетными для развития регионов технологиями. 

Цель программы:

Создание механизма вовлечения талантливой молодежи в работу над актуальными задачами российской науки и бизнеса.

 Сроки программы: 1 сентября 2022 г. – 31 мая 2023 г. 

В Республике Саха (Якутия) оператором программы является Малая академия наук РС(Я) как региональный центр, работающий по модели ОЦ «Сириус».

В этом учебном году программа проводится в третий раз. Более ста проектных задач для реализации в нашей республике поступило от партнеров программы:

Отметим, что в прошлом году в программе “Сириус.Лето: начни свой проект” в Республике Саха (Якутия)” приняли участие 255 школьников из 20 районов РС(Я) и ГО "г.Якутск",  Московской области, г.Волгоград, г.Тверь, г.Севастополь, Республики Башкортостан и 74 студента-наставника, которые работали в команде по решению проектных задач от партнеров программы.

Благодаря поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в рамках программы «Сириус.Лето: начни свой проект» была успешно реализована программа трудоустройства наставников 1 и 2 сезонов. Количество мест для трудоустройства студентов-наставников определяется по квоте, выделенной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. 

 

ОТВЕТЫ НА ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ

Кто может присоединиться к программе?

 В программе «Сириус.Лето: начни свой проект» несколько ролей:

Регистрация кандидатов на роль наставников доступна с 1 по 31 августа 2022 года. Положение о программе доступна здесь https://sochisirius.ru/obuchenie/distant/smena1282/6300 

 

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью