Завершилась профильная смена «Якутский язык в ракурсе социо- и психолингвистики»

9.08.2022

Категории:   Новости     Летняя школа     Образовательные программы и традиционные мероприятия     Наука  


С 29 июля по 9 августа 2022 года в Малой академии наук впервые прошла профильная смена «Якутский язык в ракурсе социо- и психолингвистики»


Обучение прошли 15 школьников из Намского, Таттинского, Хангаласского, Мегино-Кангаласского, Нюрбинского, Булунского районов, г. Якутска. Профильную смену провели сотрудники Международной научно-исследовательской лаборатории «Лингвистическая экология Арктики» СВФУ имени М.К. Аммосова:

- Хохолова Ирена Семеновна, к.филол.н., старший научный сотрудник МНИЛ «Лингвистическая экология Арктики»;

- Кысылбаикова Марина Ильинична, к.филол.н., старший научный сотрудник МНИЛ «Лингвистическая экология Арктики»;

- Захарова Анна Михайловна, младший научный сотрудник МНИЛ «Лингвистическая экология Арктики».

                Под опытным руководством сотрудников научной лаборатории участники профильной смены в течение 10 дней ознакомились с основными категориями, понятиями, методами, с историей возникновения психолингвистики и социолингвистики. Кроме этого, ребята научились методам научного исследования, составлению научного аппарата, ознакомились со структурой НИР. Участники за 2 дня сделали анализ своих ассоциативных экспериментов и подготовили научные проекты по трем группам:  по психолингвистике - 2 группы и 1 группа по социолингвистике.  8 августа 2022 г. состоялась защита проектов и по итогам вручены дипломы по номинациям.

 

1 группа в составе Васильевой Сандаары, Хохоловой Алины, Варламовой Айгюль, Романовой Саргыланы, Яковлевой Амелии – победители в номинации «Содержательное научное исследование». Тема исследования: «Языковая ситуация в Республике Саха (Якутия)».

 

 

2 группа в составе Рожиной Ольги, Ягловской Олеси, Григорьева Алексея – победители в номинации «Перспективное научное исследование». Тема исследования: «Концепт «түүн» в языковом сознании носителей якутского языка».

3 группа в составе Канаева Александра, Герасимова Александра, Ивановой Зои, Даниловой Айсены – победители в номинации «Оригинальный подход в научном исследовании». Тема исследования: «Структура концепта «үѳрэх/образование» в языковом сознании носителей якутского языка».

 

Анна Михайловна Захарова отметила, что у большинства учеников это был первый опыт и первые шаги в научную деятельность и несмотря на это все проекты были на высшем уровне: «За эти курсы ученики узнали для себя новое направление, научились работать в команде и подготовили научные доклады. Надеемся, что эти курсы будут для них отправной точкой в мир науки».

За усердность всем ребятам вручили грамоту от имени ректора Малой академии наук РС (Я):

Васильевой Сандааре, Хохоловой Алине, Варламовой Айгюль, Романовой Саргылане, Яковлевой Амелие – грамота за лучшую командную работу;

Рожиной Ольге, Ягловской Олесе, Григорьеву Алексею – грамота за дебют в науку;

Канаеву Александру, Герасимову Александру, Ивановой Зое, Даниловой Айсене – грамота за волю к победе.

 

Желаем юным исследователям здоровья, успехов в учебе, достижений в научно-исследовательской деятельности!

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью