Сетевой межрегиональный молодежный проект"ИСТОРИЯ АЛСИБ - ИСТОРИЯ МОЕЙ СТРАНЫ"

5.08.2022

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников     Наука  


Уважаемые друзья! Приглашаем Вас принять участие в сетевом межрегиональном молодежном проекте "История АлСиб - история моей страны". Проект инициирован Центром творческого развития и гуманитарного образования школьников Олекминского района Республики Саха (Якутия) и Малой академией наук РС(Я) при поддержке Целевого фонда будущих поколений РС(Я) и посвящен 100-летию ЯАССР и 80-летию трассы Аляска- Сибирь (АлСиб). Проект реализуется под эгидой Международной организации северных регионов "Северный Форум"


Главная цель проекта - привлечь внимание молодого поколения к сохранению исторического наследия легендарной воздушной трассы Фэрбенкс - Якутск - Красноярск (АЛЯСКА - СИБИРЬ), созданной в 1942 году.

Проект имеет практико-ориентированную направленность и предполагает самостоятельную исследовательскую деятельность участников под руководством научных консультантов (наставников) и педагогов школ.

В аэропорту таежного города Олекминск стоит неброский обелиск - летящая Аэрокобра - макет истребителя Р-39 времен Великой Отечественной войны. Строгая табличка на постаменте сообщает нам о том, что это памятник  погибшим лётчикам Алсиба. Подобные обелиски и памятники можно встретить в ряде сибирских городов - тех, где проходила легендарная воздушная трасса Аляска - Сибирь, по которой перегоняли американские военные самолеты на фронт.

Уэлькаль, Марково, Сеймчан, Оймякон, Якутск, Олекминск, Киренск, Красноярск и далее по трассе к местам боевых действий отважные летчики доставляли такую необходимую фронту технику и грузы.

Каждый день мы привычно проходим мимо, спеша на учебу или работу. И мало кто из нас задумывается о том, какая история военных и трудовых подвигов и мужества скрывается за простыми словами, выбитыми на монументе.

В 2022 году исполняется 80 лет со дня основания перегоночной трассы Аляска-Сибирь, и мы приглашаем школьников и молодежь принять участие в проекте "История АлСиб - история моей страны". Изучая и исследуя историю создания трассы, вы откроете интересные страницы истории родины, своего родного города, своих земляков, потомки которых, возможно, находятся и среди вас. Присоединяйтесь к нашему проекту!

Общая научная задачапроекта:  изучение истории аэродромов АлСиб, персоналий, чья деятельность связана с трассой АлСиб.

Направления:

Поисковая деятельность по восстановлению списков участников строительства и эксплуатации трассы Аляска - Сибирь;

Поисковая деятельность по истории строительства аэродромов, данных о летном составе, самолетах, перегоняемых по трассе;

Разработка макетов зданий, самолетов, трассы АлСиб, в том числе с использованием технологий 3Д моделирования, создание электронных ресурсов, виртуальных экскурсионных туров трассы АлСиб;

Помощь в сборе сведений по заданиям ученых; развитие детской дипломатии

 

К участию в проекте приглашаются учащиеся образовательных учреждений и молодежь населенных пунктов, расположенных по трассе АлСиб.

География проекта: Республика Саха (Якутия), регионы России, населенные пункты  которых расположены по трассе АлСиб с возможностью расширения на  представителей Аляски и Канады

 

Календарь проекта

Август: Исследовательский интенсив.

Формирование и представление исследовательских команд;определение участниками направлений и исследовательских практик, формирование программ возможных экспедиций.Теоретическая подготовка участников - лекционный интенсив. Выбор темы исследований. Начало проведения исследований.

Август – октябрь: Этап сбора материалов.

собственные исследования по выбранным направлениям под руководством педагогов и при консультировании научных наставников;наполнение интерактивной карты участников проекта.

Сентябрь – ноябрь: Обработка результатов исследования

Дистанционная сессия: лекции по обработке полученных данных и представлению выполненного исследования. Завершение создания интерактивной карты участников проекта. Конференция участников проекта по собранным материалам.Подготовка материалов для издания сборника работ.

Источник: https://phenonet.ru/istoriia_alsib

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью