Авторский семинар пилотных образовательных организаций Мегино-Кангаласского улуса

23.09.2016

Категории:   Новости  


Детский сад «Звездочка" с. Балыктах и «Сказка» п. Нижний Бестях провели авторский республиканский семинар по теме «Развитие детской одаренности в образовательной среде ДОО».


Модераторы семинара: начальник отдела дошкольного и начального образования Малой академии наук РС(Я)», к.п.н. О.Н. Степанова и заведующие д/с «Звездочка» А.С. Кычкина и «Сказка» Е.И. Колмакова.

Целевая аудитория: педагоги, старшие воспитатели, заместители по УВР ОО Республики Саха (Якутия). 

Семинар открыли А.С. Кычкина и Е.И. Колмакова. Приветственным словом выступил специалист УУО «Мегино-Кангаласский улус» Т.И. Владимирова. 

О.Н. Степанова ознакомила слушателей с системой работы ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)», перспективами ее развития, целями и задачами на последующие годы,современными концепциями развития детской одаренности, обозначила проблемы раннего выявления и развития детской одаренности в России и мире. 

Педагоги МБДОУ «Детский сад «Звездочка" с. Балыктах и МБДОУ «Детский сад «Сказка» п. Нижний Бестях показали участникам семинара образовательные ситуации по робототехнике (Л.И. Иванова), шахматам по методике И.Г. Сухина (Т.Р. Неустроева), СИД «Угадай мелодию» (Е.И. Стручкова), СИД с презентацией с использованием игрового развивающего набора «Дары Фребеля» (А.И. Петрова, Т.Н. Кулаковская), занятие по релаксации «У водопада» (воспитатель А.П.Рожина). 

Мастер-классы руководителя кружка «Кыымчаан» М.Е. Герасимова ДОО «Сказка» «Кыра саастаах оголорго кылыhах үөрэтэр ньымалар» и музыкального руководителя О.В. Конотопенко ДОО «Сказка» «Современные педагогические технологии в работе с одаренными детьми по проекту «Музыка для всех» вызвали огромный интерес у слушателей. Очень интересный опыт работы по взаимодействию с семьей ребенка-дошкольника представила воспитатель ДОО «Звездочка» С.П. Чиркова. 

После обеда О.Н. Степанова провела семинар-практикум по образовательной технологии О.Г. Волкова и круглый стол. 

В резолюции круглого стола участники авторского семинара рекомендовали создать летнюю школу МАН РС(Я) для дошкольников и младших школьников. На базе ДОО «Сказка» п. Нижний Бестях с привлечением признанных педагогов дополнительного образования, учителей и воспитателей республики. Одной из рекомендаций к МАН РС (Я) прозвучало создание Банка данных лучших педагогов республики в системе дошкольного и начального образования. Также слушатели предложили продолжить конкурс «Лучший в проекте «Одаренный ребенок» и «Лучший в проекте «Шахматы - детям» и сделать его традиционно ежегодным. Напоминаем, что в прошлом 2014-2015 учебном году «Лучшим в проекте «Одаренный ребенок» назван МБДОУ ЦРР «Детский сад№1 «Сардаана» г. Покровска МР «Хангаласский улус», а лучшим в проекте «Шахматы - детям» МБДОУ ЦРР «Детский сад№57 «Одуванчик» г. Нерюнгри. В целом, авторский семинар пилотных ДОО Мегино-Кангаласского улуса получил много положительных отзывов. 

Количество слушателей: 77 педагогов.

ОДиНО



Поделиться в соц. сетях этой новостью