Завершилась дистанционная общеразвивающая программа «Образовательный интенсив по школьным проектам»

23.06.2022

Категории:   Новости     Объявления     Научно-исследовательская работа школьников     Инникигэ Хардыы     Образовательные программы и традиционные мероприятия     Наука     Всероссийская программа “Сириус.Лето: Начни свой проект”  


С 14 по 20 июня в дистанционном формате прошла ДОП «Образовательный интенсив по школьным проектам» для школьников 6-11 классов по двум модулям: «Как написать научную статью?» и «Как зарегистрировать авторское свидетельство на результаты интеллектуальной деятельности?». В программе приняли участие 105 обучающихся из разных уголков республики: «Как написать научную статью?» - 86 школьников, «Как зарегистрировать авторское свидетельство на результаты интеллектуальной деятельности?»-19 школьников.


Со школьниками занимались:

по модулю «Как написать научную статью?» Парфенова Ольга Терентьевна, начальник отдела сопровождения научно-исследовательских работ Департамента науки и инноваций, доцент ФЭИ СВФУ, кандидат экономических наук.

по модулю “Как зарегистрировать авторское свидетельство на результаты интеллектуальной деятельности?” Лавров Фрументий Фрументьевич, ведущий специалист Центра интеллектуальной собственности, Департамент науки и инноваций СВФУ им. М.К. Аммосова.

Тьюторы рассказали о проделанной работе:

Ольга Терентьевна: «Во время лекционных занятий изучили методы научных исследований, структуру научной статьи, рассмотрели виды научных статей, требования ГОСТ к оформлению научных статей и т.д. На практических занятиях рассмотрели примеры оформления научных статей для публикации, тезисов конференций, также изучили требования ГОСТ по оформлению рисунков и таблиц, ознакомились с интерфейсом научной электронной библиотеки Elibrary. На последнем занятии разобрали примеры оформления презентации научно-исследовательской работы.

Во время занятий школьники показали заинтересованность, задавали вопросы, просили привести примеры, открыли много нового по теме интенсива. Данный формат проведения занятий удобен тем, что обучающиеся со всей республики могут получить дополнительные исследовательские умения и навыки не выходя из дома.

Желаю всем обучающимся не останавливаться на достигнутом и дальше работать над своими научно-исследовательскими проектами, так как многие проекты уже имеют студенческий уровень».

Фрументий Фрументьевич: «Образовательный интенсив для школьников по модулю «Как зарегистрировать свой результат интеллектуальной деятельности и получить на него государственный правоподтверждающий документ?» состоял из 3-х взаимосвязанных частей, первая из которых была отведена к теме о действующем законодательстве в сфере интеллектуальной собственности и базовых принципов авторского права. Школьникам была дана исчерпывающая информация по части задаваемых вопросов, например, «Право на авторство», «Что попадает под охрану авторским правом, а что нет?», «Какие права принадлежат автору?» и др.

Во второй части образовательного модуля рассмотрены особенности правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, разъяснены требования и особенности составления заявок на правовую охрану результатов интеллектуальной деятельности. Проведен обзор определений «Что такое изобретение и условия патентоспособности?», «Программа для ЭВМ и базы данных: Процедура регистрации», «Что такое секрет производства (ноу-хау)?» и ряд других, не менее актуальных вопросов права интеллектуальной собственности.

Заключительная часть посвящена практикоориентированным занятиям. Так, в рамках занятий представлены практические примеры в режиме реального времени проведения патентно-информационного поиска, включающие ознакомление с системами патентных баз данных и его функциональными возможностями, форматы записи операторов и поисковых терминов, отбор результатов поиска, соответствующих тематике запроса и др. В интерактивной форме для приобретения практических знаний и навыков продемонстрирован мастер-класс по составлению заявок на выдачу охранных и правоподтверждающих документов на результаты интеллектуальной деятельности.

Слушатели с большим интересом восприняли достаточно новую для них тему, усвоили правовые вопросы и получили ответы на интересующие их вопросы.»

   Малая академия наук Республики Саха (Якутия) выражает искреннюю признательность тьюторам за продуктивную научно-методическую работу. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Список участников

Список тьюторов

ГАУ ДО РС (Я) "Малая академия наук РС (Я)" приглашает участников ДОП «Образовательный интенсив по школьным проектам» принять активное участие в конкурсном отборе:

- в конкурсном отборе научных статей для публикации в сборнике материалов XXVI республиканской научной конференции-конкурса «Инникигэ хардыы имени академика В.П.Ларионова» и Всероссийской программы “Сириус.лето: начни свой проект”: https://lensky-kray.ru/index.php?r=news/view&id=3043 

- в конкурсном отборе на оформление авторских свидетельств на свои интеллектуальные разработки: https://lensky-kray.ru/index.php?r=news/view&id=3044 

Желаем удачи!



Поделиться в соц. сетях этой новостью