Закрытие Профильной смены по направлению «Спорт» для одаренных в спорте детей!!

29.05.2022

Категории:   Новости     Спорт  


с 16 по 29 мая 2022 года в рамках плана мероприятий Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в Республике Саха (Якутия) на базе ГАУ ДО РС (Я) «Малой академии наук РС (Я)» в с. Чапаево, Хангаласского улуса организована профильная смена для одаренных детей с стационарным пребыванием по направлению «Спорт». Всего через профильную смену прошли 74 талантливых детей по видам спорта: дзюдо, вольная борьба и лыжные гонки, а также талантливые в спорте дети, выявленные в рамках образовательных экспедиций в Жиганском и Оленекском районе.


Работу профильной смены обеспечили по программам мероприятий – прохождение образовательных программ по видам спорта  под руководством тренеров:

  1. Семенов Гаврил Платонович — старший тренер Республики Саха (Якутия) по дзюдо
  2. Оев Ферузджон Ходиевич — тренер по дзюдо ГАУ РС (Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)».
  3. Тайшин Петр Семенович — тренер по лыжным гонкам ГБУ РС (Я) «РСШОР по лыжному спорту» в г. Алдан
  4. Петров Анатолий Анатольевич — тренер-преподаватель по вольной борьбе МБУ ДО «ДЮСШ» Хангаласский улус
  5. Сивцев Дьулустан Николаевич — тренер-преподаватель по вольной борьбе МБУ ДО «ДЮСШ №5» г. Якутск
  6. Прохоров Александр Николаевич — тренер-преподаватель по вольной борьбе МБУ ДО «ДЮСШ №5» г. Якутск

  В течение профильной смены были проведены: занятия в мастерской Soft Skills по математической логике, риторике делового общения, разговорному английскому, введению в программирование на языке Python, психологии. По клубной деятельности – изучение декоративной живописи, народного танца, флейта и моделирование. Экскурсии в Музей образования Хангаласского улуса и «Николаев – центр» – центр, посвященный истории Якутии и России, музей этногенеза (происхождения) народа саха, истории развития государственности Якутии в составе России, созидательной деятельности Первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева, его соратников и народов Якутии. Беседа «Человек и космос», викторина «Космос далекий и близкий», деловая игра «Биржа труда», творческий конкурс «Таланты Арктики», конкурс «Мы — веселая команда эрудитов», квест-игра «Сказка, сказанная на ночь» и просмотр гражданскопатриотического фильма «Калашников» под руководством педагогов, и учителей ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)», и ДО МБНОУ «Октемский НОЦ», и младшего научного сотрудника Института космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера СО РАН ФГБУН ФИЦ «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук».

 

 

 Помимо этого, были проведены мастер класс по лыжным гонкам с мастером спорта России по лыжным гонкам бронзовый призер России среди юниоров 19-20 лет, бронзовый призер Всероссийской универсиады и многократный победитель и призер Чемпионата Республики Саха (Якутия) Егорова Дмитрия.

и мастер класс по вольной борьбе с мастером спорта международного класса по вольной борьбе, мастером спорта по хапсагаю, старшим тренером сборной команды Республики Саха (Якутия) среди девушек Птицына Александра.

 Все участники профильной в начале и конце смены, прошли обследование функционального состояния здоровья на аппарате НТЦ «МЕДАСС». По итогам профильной смены спортсменам вручены сертификаты.

Источник: http://udyspsr.ru/news/zakrytie-profilnoj-smeny-po-napravleniyu-sport-dlya-odarennyh-v-sporte-detej/



Поделиться в соц. сетях этой новостью