II Шахматные игры среди региональных центров, работающих по модели «Сириус»

25.05.2022

Категории:   Новости     Международные программы     Образовательные программы и традиционные мероприятия     Спорт  


C 18 по 20 мая на онлайн - платформе chessking.com проходили II Шахматные игры среди региональных центров по модели «Сириус». Игры проводились уже второй раз, при поддержке Фонда «Талант и успех» и Университета Талантов Республики Татарстан. Участников на открытии турнира приветствовал 12-ый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов


В соревнованиях приняли участие спортсмены 2006–2011 годов рождения. Все они являются участниками профильных программ региональных центров по модели «Сириус».

Соревнование проводилось с командным и личным зачетом, в двух категориях - “Профессионалы” и “Любители”. В каждой категории команда состояла из 5 участников, минимум одна из которых обязательно девочка.

“Профессионалы” состязались в двух дисциплинах - быстрые шахматы и блиц. “Любители”- шахматисты с рейтингом менее 1300, только в быстрые шахматы.

18 мая состоялся онлайн-турнир по быстрым шахматам, 19 мая — турнир по блицу, 20 мая - среди “любителей”.

В турнирах “Профессионалов” приняли участие 120 шахматистов, представившие команды 20 региональных центров.

Команда “Профессионалов” регионального центра Республики Саха (Якутия) заняла 5 место по общему итогу в двух дисциплинах. За команду играли: Чумаевский Арсений, Жирков Владислав, Постников Альберт, Васильев Артур, Аргунова Сайаана.

В категории “Любители” юным шахматистам из Якутии удалось добиться триумфа! Команда нашего регионального центра с отрывом заняла первое место в командном зачете, опередив 10 команд!
В личном зачете также весь пьедестал заняли ребята из нашей Республики:
1 место- Романов Артем, учащийся Городской классической гимназии, самый младший участник нашей команды. Он набрал внушительные 8.5 очков из 9 возможных.
2 место- Бережных Павел, учащийся СОШ №21 г. Якутска, набрал 7 очков.
3 место- Яковлева Карина, учащаяся ЯГНГ, также 7 очков.

Помимо призеров в личном зачете за нашу команду-победительницу достойно выступили: Зейнолданов Данияр (СОШ №23) и Антонов Анатолий (ФТЛ), оба из Якутска.

Стоит отметить повышение результатов по сравнению с участием наших команд в I Шахматных играх, проводившихся в прошлом году. В прошлом году команда "Любителей" заняла 2 место. Команда "Профессионалов" в этом году тоже выступила лучше.

 

Материал подготовил Ганжуров Р.В., мастер ФИДЕ, главный тренер РЦПСР, тьютор кафедры шахмат МАН РС(Я)



Поделиться в соц. сетях этой новостью