Первый национальный детский балет «Сказочная долина»

23.05.2022

Категории:   Новости     Искусство  


В рамках мероприятий Регионального центра выявления и поддержки одарённых детей РС(Я) и при поддержке Целевого фонда будущих поколений РС(Я) 11 мая с.г. на сцене Государственного театра оперы и балета РС(Я) им. Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона состоялся показ первого национального детского балета «Сказочная долина» на музыку Кирилла Герасимова, в хореографии Екатерины Тайшиной, в сопровождении симфонического оркестра «Symphonica ARTica» Государственной филармонии РС(Я), дирижер – Максим Ноговицын. Спектакль создан по мотивам якутской народной сказки «Үчүгэй Үдьүйэн» и пьесы И. Гоголева-Кындыл «Кыталыктар кырдаллара».


Это красивая, добрая сказка о взаимодействии людей и мира живой Природы, где главная ценность – уважение к родной земле и традициям, почитание старших, добросердечность, дружба, любовь и семья. В спектакле приняли участие обучающиеся Якутской балетной школы (колледжа) им. А. и Н. Посельских и выпускники – солисты балета Государственного театра оперы и балета РС(Я) им. Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона. Всего – 120 детей и артистов.

Спектакль показали в дневное и вечернее время. В зрительном зале был полный аншлаг. Юные зрители смотрели спектакль с восхищением и очень живо реагировали на происходящее. Всегда праздник, когда на сцене и в зрительном зале дети!

Впервые в истории культуры и хореографического искусства Якутии создан детский балет на национальную тематику, имеющий огромное значение как ценность и в течение многих веков будет передаваться из поколения в поколение. 

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью