Дан старт Профильной смены по направлению «Спорт» для одаренных в спорте детей!

17.05.2022

Категории:   Новости     Спорт  


В рамках плана мероприятий Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в Республике Саха (Якутия) на базе Малой академии наук в с. Чапаево, Хангаласского улуса началась Профильная смена по направлению «Спорт» для одаренных в спорте детей.


В период с 16 по 29 мая 2022 года 75 талантливых детей по видам спорта: спортивная борьба, дзюдо и  лыжные гонки, а также талантливые в спорте дети, выявленные в рамках образовательных экспедиций.

В программе мероприятий профильной смены – прохождение образовательных программ по видам спорта под руководством тренеров:

  1. Тайшин Петр Семенович тренер по лыжным гонкам ГБУ РС (Я) «РСШОР по лыжному спорту» в г. Алдан
  2. Семенов Гаврил Платонович  - старший тренер РС(Я) по дзюдо
  3. Оев Ферузджон Ходиевич – тренер по дзюдо ГАУ ДО «МАН РС(Я)»
  4. Громов Илья Ильич – тренер по дзюдо ГБПОУ РС(Я) «РУ(к)ОР им.Р.М. Дмитриева» г.Якутск
  5. Петров Анатолий Анатольевич – тренер-преподаватель по вольной борьбе МБУ ДО «ДЮСШ» Хангаласский улус
  6. Сивцев Дьулустан Николаевич – тренер-преподаватель по вольной борьбе МБУ ДО «ДЮСШ №5» г.Якутска

Занятия в мастерской Soft Skills по математической логике, риторике делового общения, разговорному английскому, введению в программирование на языке Python, психологии.

По клубной деятельности – изучение декоративной живописи, народного танца, флейта и моделирование. Экскурсии в Музей образования Хангаласского улуса и «Николаев – центр» – центр, посвященный истории Якутии и России, музей этногенеза (происхождения) народа саха, истории развития государственности Якутии в составе России, созидательной деятельности Первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева, его соратников и народов Якутии. Детей также ждет беседа "Человек и космос", викторина "Космос далекий и близкий", деловая игра "Биржа труда", творческий конкурс "Таланты Арктики", конкурс "Мы - веселая команда эрудитов", квест-игра "Сказка, сказанная на ночь" и просмотр гражданско-патриотического фильма "Калашников" под руководством педагогов и учителей ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)» и ДО МБНОУ «Октемский НОЦ» и младшего научного сотрудника Института космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера СО РАН ФГБУН ФИЦ «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук».

Помимо этого, пройдут мастер-классы по видам спорта с именитыми спортсменами Республики Саха (Якутия). Все участники профильной смены два раза, в начале и конце смены, пройдут обследование функционального состояния здоровья на аппарате НТЦ «МЕДАСС», будут проведены дыхательные пробы Штанге и проба Генчи, а также пробы Ромберга для удержания равновесия.

Источник: http://udyspsr.ru/news/dan-start-profilnoj-smeny-po-napravleniyu-sport-dlya-odarennyh-v-sporte-detej-2/



Поделиться в соц. сетях этой новостью