С Днем государственности республики!

27.09.2016

Категории:   Новости  


27 сентября 1990 года навсегда вошел в историю Республики Саха (Якутия) как день, когда появился новый равноправный субъект великого федеративного государства - России. Все пережитое нами в то сложное время и сделанное велением сердца и разума совершилось ради воплощения многовековой мечты народа о светлой и счастливой жизни в этом суровом крае вечной мерзлоты.


24 мая 1990 года, выступая на первом съезде народных депутатов СССР в Москве, я с высокой трибуны съезда предложил предоставить Якутии государственный статус, приравненный праву союзной республики в составе обновленной РФ. В качестве обоснования своей идеи, напомнил депутатам, что социально-экономический, культурный потенциал нашей автономной республики ни в чем не уступает потенциалу иных союзных республик. Подкрепил сказанное данными статистики. Заявил, что новый статус Якутии повысит заинтересованность, инициативу и ответственность, еще более консолидирует власть и общество, даст им больше самостоятельности и возможностей не только для национального саморазвития, но одновременно и для роста благосостояния и укрепления могущества всей нашей страны.

Проект Декларации был опубликован в печати и вынесен для всенародного осуждения на всей территории Якутии. Он получил всеобщее одобрение. 27 сентября 1990 года Верховный Совет автономной республики на своем заседании утвердил этот исторический документ, заложив тем самым политический краеугольный камень в государственное основание нашего уже наступившего будущего. 

Мы получили законное конституционное право свободы выбора и действий на желанном пути дальнейшего развития своего северного края. А вскоре Декларация стала получать практическое закрепление и расширение своих позиций. 

Ведь на таких огромных, бескрайних и суровых просторах могут и должны жить лишь поистине свободные духом и сильные разумом, уверенные в себе и в своем будущем люди – единый многонациональный народ. 

Первый Президент Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаев



Поделиться в соц. сетях этой новостью