Успешное участие на Всероссийской олимпиаде научно-исследовательских работ "Созвездие"

6.05.2022

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников     Инникигэ Хардыы     Наука  


С 25-30 апреля в г.Королев Московской области прошла 22 Всероссийская олимпиада учебных и научно-исследовательских работ детей и молодежи «Человек-Земля-Космос» «Созвездие».


   Всего к финальной конференции был допущен 241 проект. География участников в этом году очень широкая, на очном этапе приняли участие 176 обучающихся из 32 регионов Российской Федерации, из 7 областей Республики Казахстан.

   Делегацию Республики Саха(Якутия) в заключительном, финальном этапе данной олимпиады представили 5 обучающихся: Юшков Дьулустан, Сивцев Альберт, Федоров Радомир, Александров Дархан, Местников Аслан.

   Все наши школьники успешно презентовали свои проекты и стали обладателями наград.

   Диплом 1 степени по итогам конкурсных работ по номинациям в направлении «Окружающая среда и ее защита» завоевали:

  1. Юшков Дьулустан Дьулустанович, ученик МБОУ «Амгинский лицей имени академика Л.В.Киренского» с проектом «Картирование лесных пожаров на территории ресурсного резервата «Амма» Амгинского улуса» в номинации «Наш дом-Арктика»,
  2. Сивцев Альберт Эдуардович, ученик МБОУ «Амгинский лицей имени академика Л.В.Киренского» с проектом «Оценка сельхозугодий совхоза «Амгинский» с помощью ГИС» в номинации «Город, в котором я живу»,
  3. Федоров Радомир Александрович, ученик МКУ «Сунтарский политехнический лицей-интернат» с работой «Динозавры и млекопитающие Сунтарского улуса» в номинации «Флора и фауна».

   Диплом 3 степени по направлению «Информационные технологии»:

  1. Александров Дархан Константинович, ученик МАОУ «Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа № 2, с углубленным изучением отдельных предметов», с проектом «Разработка компьютерной игры «ECO-QUEST» на платформе Roblox.
  2. Местников Аслан Афанасьевич, ученик МБОУ«Таттинский лицей имени А.Е.Мординова» с проектом «Разработка приложения (игры) на Unity».

   Эксперты отметили свободное владение участниками методикой исследований, высокий уровень проработанности исследовательских работ.

1   2    3

4   5

   В ходе олимпиады были организованы встречи с учеными, ведущими специалистами предприятий города, Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина и летчиками-космонавтами, увлекательные, познавательные  экскурсии в музеи: космонавтики РКК «Энергия», развития технологий им. Вачнадзе, «Центрального научно-исследовательского института машиностроения» (АО «ЦНИИмаш») РОСКОСМОСА, военно-воздушных сил России.

6  7  9

 

   Участники олимпиады участвовали в творческом конкурсе приветствий, представили литературный монтаж по поэме якутского поэта-фронтовика, Алексея Бродникова «Лунная девочка», посвященной первому полету человека в космос и получили Благодарственное письмо от организаторов.

10  11

   Поздравляем всех участников и руководителей с новыми достижениями! Желаем дальнейших творческих успехов и научных побед!



Поделиться в соц. сетях этой новостью