Список рекомендованных детей на Всероссийский конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – ИССЛЕДОВАТЕЛЬ» 2022 ГОДА

6.05.2022

Категории:   Новости     Дошкольное и начальное образование  


Финальный тур Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь» в условиях пандемии состоится в дистанционном формате в конференции ZOOM в период с 26 по 27 мая 2022 года. Принять участие на финальном туре Всероссийского конкурса «Я - исследователь» для детей дошкольного и младшего школьного возраста могут победители Республиканского этапа Конкурса, рекомендованные Оргкомитетом.


Секция «Гуманитарная»

 

до 6 лет

1

Петрова Куннэй, «Мой детский сад –  вековая история»

МБДОУ «Павловский детский сад «Лена», с.Павловск, Мегино-Кангаласский улус

20.09.2015

 

6 лет

7 лет

2

Григорьев Ай-Демир, «Что означает мое имя»

МБДОУ «Чуораанчык» МР «Вилюйский улус(район)»

25.03.2015

 

7 лет

8 лет

3

Макаркова Екатерина, «Азбука финансовой грамотности в мультипликационных фильмах и настольных играх»

МБОУ "Политехнический лицей"

г. Мирный, Мирнинский район

21.10.2013

8 лет

9 лет

4

Давыдова Эмилия,

Проект оформления фотозоны в поселке Светлый

Филиал МАУ ДО "ЦДО" г. Мирный в п. Светлый

п.Светлый, Мирнинский район

03.10.2012

9 лет

10 лет

5

Ницкевич Виктория, «Шесть братьев-воинов Седых из Бердинки»

МБОУ «2-Нерюктяйинская СОШ им. Н.М. Корнилова» Олекминского района РС (Я), с. 2-Нерюктяйинск, Олекминский район

20.11.2011

10 лет

 

 

Секция «Естествознание: живая природа»

 

до 6 лет

6

Полуэктова Варвара, «Лук-зеленый друг»

 

МБДОУ детский сад "Колосок", с. Юнкюр Олекминского района РС (Я)

26.07.2016

5 лет

7 лет

7

Эверстова Анастасия, «Лекарь у дороги»

МБДОУ ЦРР-д/с «Радуга» с. Амга

03.03.2015

7 лет

8 лет

8

Самсонова Виктория, «Снесла курочка яичко»

МОУ «Гимназия № 1 г. Нерюнгри им. С.С. Каримовой»

06.01.2014

8 лет

9 лет

9

Никитин Никита, «Экспансия азиатского бекасовидного веретенника в среднюю тайгу Восточной Сибири»

МБОУ «Эльгяйская СОШ им. П.Х. Староватова», с. Эльгяй, Сунтарский улус

22.09.2012

 

9 лет

10 лет

10

Фролова Ульяна, «Насекомые - вредители культурных растений

МБОУ "1-Нерюктяйинская СОШ им. С.И. Идельгина"  Олекминского района РС (Я), с.1-Нерюктяйинск, Олекминский район

26.10.2011

10 лет

 

Секция «Естествознание: неживая природа»

 

до 6 лет

11

Семёнов Аркадий, «Вторая жизнь бумаги»

Детский сад № 19 "Кэнчээри"- филиал АН ДОО "Алмазик

с.Тас-Юрях, Мирнинский район

09.11.2015

6 лет

7 лет

12

Ли Кира, «А чистый ли белый снег?»

 

МБДОУ Центр развития ребенка д/с №7 "Звездочка" Олекминского района РС (Я), город Олекминск, Олекминский район

06.02.2015

7 лет

8 лет

13

Сивцева Сайаара, «Останки динозавров на территории Якутии»

МКОУ "СОШ№9 им. Р.В.Лонкунова,

с.Тас-Юрях, Мирнинский район

25.10.2013

8 лет

9 лет

14

Царук Вероника, «Уголь - энергия Солнца»

МОУ-СОШ № 18 г. Нерюнгри им. М.А. Михеева

19.07.2012

 

9 лет

10 лет

15

Сопронюк Мирослава, «Использование самодельных приборов при наблюдении за погодой»

МБОУ Гимназия п. Нижний Куранах, Алданского района

 

 

             

 

 

Секция «Физика, математика и техника»

 

до 6 лет

16

Попов Эрчим, «Умный дом» охранная сигнализация своими руками»

МБДОУ «Майинский центр развития ребенка - детский сад «Мичил», с.Майя, Мегино-Кангаласский улус

31.07.2015

 

6 лет

7 лет

17

Иванов Егор, «Создание модели электромобиля на основе конструктора Лего»

МАУ ДО "ЦДО" г. Мирный

г.Мирный, Мирнинский район

22.12.2014

7 лет

8 лет

18

Софронов Эрсан, «Математическая игра «Тобул»

МБОУ «Мэндигинская СОШ имени П.И. Караканова» Амгинского района

05.10.2013

8 лет

9 лет

19

Аммосов Харысхал, «Наше семейное хобби – изготовление деревянных игрушек»

МБОУ «Сунтарская НОШ им. В.Г. Павлова», с. Сунтар, Сунтарский улус

23.12.2012

 

9 лет

10 лет

20

Типанов Андрей, «Кузнечное дело Н.Н. Степанова»

МБОУ «Вилюйская СОШ №3 им.Н.С.Степанова», Вилюйский улус, г. Вилюйск

20.09.2011

10 лет

Финальный тур Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь» в условиях пандемии состоится в дистанционном формате в конференции ZOOM в период с 26 по 27 мая 2022 года. Принять участие на финальном туре Всероссийского конкурса «Я - исследователь» для детей дошкольного и младшего школьного возраста могут победители Республиканского этапа Конкурса, рекомендованные Оргкомитетом.

С 20 апреля по 13 мая включительно организаторы финального тура будут принимать ваши заявки ТОЛЬКО от ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)», организатора регионального тура и ТОЛЬКО через автоматизированную систему учета «Результаты олимпиад, конкурсов и конференций», расположенную на сайте МБУ ДО ЦТРиГО ctrigo.ru (баннер на главной странице). В связи с этим, заявки и материалы участника Конкурса для  финального тура Конкурса будут приниматься Малой академией наук РС (Я) с 5 мая по 10 мая 2022 года на емейл: man_dino@mail.ru конт.телефон: 89248783365

Допуск к участию в финальном туре Конкурса осуществляется с согласия ребенка и его родителей (законных представителей) после заполнения руководителем работы анкетных данных и представления работы воспитанника (Приложения 1.1. и 1.2. к положению Конкурса), а также согласий на обработку персональных данных ребенка (Приложение 1.3. к положению Конкурса).

Так как Конкурс проводится в дистанционной форме, вместе с заявкой организатора регионального тура участники, рекомендованные на Всероссийский конкурс «Я - исследователь», заранее предоставляют Малой академии наук РС (Я) конкурсные материалы каждого участника, чтобы в ходе защиты в режиме видеосвязи эксперт при необходимости мог открыть их на своем компьютере для уточнения необходимой информации. Материалы каждого участника должны представлять собой презентацию и аннотацию работы:

- Презентация создается в программе Microsoft Power Point, предназначена для иллюстрации выступления продолжительностью 5-7 минут, может содержать видеоролик, фотографии стенда, рукотворных изделий и иное, загружается в виде ссылки на облачное хранилище (Google, Яндекс, Mail);

- Аннотация работы – документ, созданный научным руководителем участника конкурса в формате Word, содержащий ФИО автора, его возраст, название работы, краткое описание (требования к файлу: не более 2 страниц, 1,5 интервал, 14 шрифт Times New Roman), загружается отдельным документом.

Оба документа прикрепляются в срок до 13 мая 2022 года включительно через АСУ ЦТРиГО «Результаты олимпиад, конкурсов и конференций». В случае возникновения технических или организационных вопросов можно направить сообщение в чате технической поддержки системы, расположенном в правом нижнем углу страницы сайта asu.ctrigo.ru.

В положении о Конкурсе предусмотрено проведение презентации и защиты исследовательских работ по четырем секциям: «Физика, математика и техника», «Естественнонаучная: живая природа», «Естественнонаучная: неживая природа», «Гуманитарная», в рамках пяти возрастных групп: до 6 лет; 7 лет; 8 лет; 9 лет; 10 лет. Возрастная группа участника определяется по количеству полных лет на момент проведения конкурса.

Форма представления материалов на Конкурс допускается любая (презентация, стенд, видеоролик или иное). Основные требования к материалам: материалы должны быть удобны для использования самим ребенком в ходе рассказа о собственном исследовании в режиме видеоконференции; должны быть предоставлены заранее, чтобы в ходе защиты если какие-то материалы плохо видны в режиме видеосвязи, эксперт мог бы открыть их на своем компьютере и уточнить необходимую информацию.

Защита работы на секции осуществляется с использованием ранее предоставленных презентационных материалов в форме диалога конкурсанта с членами жюри  и другими участниками Конкурса по теме исследовательской работы, включает в режиме монолога 5-7 минут – представление основных этапов и наиболее интересных результатов работы ребенка. Время диалоговой составляющей конкурса с разными категориями участников видеоконференции до15 минут.

В период с 20 по 23 мая 2022 года включительно участникам Конкурса будет предоставлена возможность тренировочного выхода в конференцию ZOOM по ссылке, размещенной в личном кабинете. Организаторам, улусным управления образования, образовательным организациям, чью организацию представляет участник, необходимо технически обеспечить конкурсантам тестовый выход, а в день проведения Конкурса, если несколько детей выступают от одного образовательного учреждения или от одного города в рамках трансляции из одного образовательного учреждения, в случае совпадения времени защит в разных секциях или разных возрастных категориях, необходимо предусмотреть отдельный компьютер (ноутбук) для выхода каждого из участников.

Принципы организации Конкурса, содержательные требования к работам, к процедуре защиты, а также критерии оценки подробно изложены в статье Савенков А.И., Обухов А.С. «Методические рекомендации по подготовке и проведению Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – Исследователь!» (http://mpgu.su/wp-content/uploads/2018/12/2018-Researcher-----3-4.pdf , стр. 177-215). Все участникам финального тура, необходимо ознакомиться с Положением о конкурсе (Положение Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь» будет находиться по следующей ссылке https://www.ctrigo.ru/pic/f-3112.pdf

Контакты Альбины Ивановны Егоровой, методиста МАН РС (Я): man_dino@mail.ru , к/т: 89248783365



Поделиться в соц. сетях этой новостью