Успешное завершение Профильной смены по направлению «Спорт» для одаренных в спорте детей!

4.05.2022

Категории:   Новости     Спорт  


В рамках плана мероприятий Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в Республике Саха (Якутия) на базе Малой академии наук в с. Чапаево, Хангаласского улуса работала Профильная смена по направлению «Спорт» для одаренных в спорте детей с 13 по 26 апреля 2022 года 65 талантливых детей по видам спорта: бокс, шашки и шахматы, а также талантливые в спорте дети, выявленные в рамках образовательных экспедиций в Оленекском районе.


Тренировки по видам спорта велись под руководством тренеров:

  1. Куприянова Василия Васильевича – МС СССР, Заслуженный тренер РС (Я), тренер по шашкам ГБУ РС (Я) «Республиканская специализированная спортивная школа олимпийского резерва в с. Намцы им. Н.С. Тимофеева»;
  2. Пахомова Руслана Егоровича — мастер ФИДЕ, тренер по шахматам Центра физического воспитания и развития студенческого спорта отдела интеллектуальных видов спорта ФГАОУ ВО «Северо-восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»;
  3. Тимофеева Константина Владимировича— МСМК по боксу, тренер по боксу ГБУ РСЯ «Спортивная школа олимпийского резерва по боксу»:
  4. Болтунова Дмитрия Николаевича — тренер по боксу МБУ ДО «Оленекская ДЮСШ».

Проводились занятия в мастерской Soft Skills по математической логике, риторике делового общения, разговорному английскому, введению в программирование на языке Python.

Участники по видам спорта бокс, шашки и шахматы прошли психологическую подготовку на тему «Дисциплина режима и правильное питание». Семинар провел психолог-консультант РЦСПСК Находкин Василий Васильевич – заведующий кафедрой возрастной и педагогической психологии СВФУ.

 

По клубной деятельности дети попробовали себя в декоративной живописи, научились народным танцам, постигли для себя игру на флейте и моделирование. Для активного отдыха и расширения кругозора юные спортсмены посетили Республиканский зоопарк им. В.Г. Алексеева.

Прошел мастер-класс и сеанс одновременной игры по шашкам с участием Большаковой Альбины – мастера спорта России, двух кратной чемпионки России, пяти кратной чемпионки Европы, двух кратной чемпионки Мира.

 

Спортсмены по виду спорта бокс в начале и конце смены прошли обследование функционального состояния здоровья на аппарате НТЦ «МЕДАСС», который выявил положительную динамику, пользу и результативность тренировочного процесса в период профильной смены.

Фотогорафии здесь



Поделиться в соц. сетях этой новостью