Образовательная экспедиция в Жиганский национальный эвенкийский район

4.05.2022

Категории:   Новости     Спорт  


Такие приветственные слова: «Мы очень рады Вашему приезду!», «Аямамат ирэмэдэккеллу!» - «Добро пожаловать!», можно увидеть при въездах в села, в административных зданиях, школах эвенкийских наслегов.


По издревле сохраненным традициям везде торжественно встречают жители своих гостей. При финансовой поддержке Целевого Фонда “Будущих поколений” (Генеральный директор – Егоров В.А.) выездная Образовательная Экспедиция по поиску одаренных детей в области науки, искусства и спорта в составе 12 человек плодотворно работала с 7 по 11 апреля в Жиганском районе.

Целенаправленно и активно внедряется в жизнь Распоряжение Ил Дархана Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева по выявлению и поддержке одаренных детей в рамках Федерального проекта «Успех каждому ребенку». Много узнали в содержательных музеях, выставках, посетили достопримечательные места, рассказывающие о героических, славных делах, трудовых подвигах, достижениях в культурной и спортивной жизни. На родной земле прославленного борца, Олимпийского чемпиона, чемпиона СССР, Европы и мира Романа Дмитриева – таланты есть!

Рабочую группу, возглавляемую директором Республиканского центра подготовки спортивного резерва Василием Ивановичем Егоровым, заместителем директора Аграфеной Львовной Колесовой, встретил один из спортивных глав районов и улусов, многократный чемпион и призер Игр Манчаары и Игр народов Якутии, мастер спорта по северному многоборью Василий Николаевич Сорокин со своими заместителями и ответственными работниками администрации.

Четыре дня руководители, специалисты детского спорта республики, преподаватели Малой академии наук, Школы балета, работали в плотном графике. Охвачены дети отдаленных наслегов Кыстатыам, Бахынай, Бестях и Жиганск. Как всегда, положительные результаты есть, итоги впечатляют. Юные северяне, рожденные в условиях экологически чистой природы, имеют склонности во всех главных направлениях – науке, искусстве и спорте. И, что главное, местные учителя, родители имеют большую заинтересованность в развитии и дальнейшем сопровождении ребенка.  Дети очень живые, общительные, активные. Доброжелательная обстановка позволяла раскрыть имеющиеся скрытые способности детей, выполнять цели и задачи по отбору талантливых детей.

Итоги работы Экспедиции подведены при присутствии глав, руководителей учреждений, организаций, начальников отделов администрации района. Отмечены основные, приоритетные моменты. Тестирование по общефизической подготовленности показали, что дети севера физически развиты. В отдаленных наслегах Кыстатыам, Бахынай, Бястях, где нет спортивных залов, мальчики и девочки 5-6, 7-8 классов показали высокие результаты в упражнениях со скакалкой, отжиманиях, в прыжках, в гибкости. Все это исходит от близости к природе – охоте, рыболовству, оленеводству. Сразу видно, что физически закаленные. Обследование на аппарате «Медасс» показали крепкое здоровье у многих детей. Прошедшие мастер-классы дети имеют навыки в вольной борьбе, стрельбе из лука, есть мальчишки с превосходными прыжковыми данными. Рекомендовано в школах (по выбору) взять спортивную ориентацию, делать упор по вольной борьбе, пулевой стрельбе или по стрельбе из лука.

Есть родители, которые специально тренируют своего ребенка. К примеру, в семье Валентина Иванова ученик первого класса 8-летний Сайаан делает 50 приседаний и без отдыха отжимается от пола 30 раз. Ученик четвертого класса Сайаан Ксенофонтов из с. Бахынай в прыжке с места «улетел» на 2 м 09 см. Восьмиклассники Миша и Саша Соломоновы из с. Кыстатыам повторяют все сложные борцовские упражнения, показанные тренером, мастером спорта РФ Ануфрием Егоровичем Аржаковым. Восьмиклассница Люба Соломонова водит снегоход, рыбачит, участвует на скачках оленей. Многие мальчики имеют отличные результаты в прыжках через нарты. Айсен Софронов из с. Бахынай перепрыгивает 1 000 нарт высотой 30 сантиметров.

Составлен список талантливых в спорте детей для прохождения 14-дневных учебно-тренировочных сборов в профильных сменах в апреле, мае, августе текущего года, где попадут в добрые руки крупных специалистов, на полное государственное обеспечение: пятиразовое питание, трехразовые тренировки. Пройдут углубленное обучение по английскому языку, математике, программированию, посетят кружковые занятия. В сентябре отобранные Экспедицией юные таланты будут приглашены на учебу в республиканские специализированные спортивные школы олимпийского резерва с интернатами в с. Чурапча, Бердигестях, Сунтар. Отобранные дети по направлению “Спорт” будут иметь возможность совершенствоваться комплексно, получат превосходное развитие как личность.

По направлению «Наука» сотрудники Малой Академии Наук Якутского регионального центра Яна Афанасьевна Лаптева и Иван Иванович Павлов провели олимпиады улусного этапа по математике и физике. Работали по выявлению природных задатков у детей. В области науки дали учителям рекомендации по подготовке к всероссийской олимпиаде школьников, провели семинары по направлению агротехнологии, нанотехнологии, передовые производственные технологии. Провели семинары по вопросам организации учебного процесса, оставили «ключи» к знаниям, средствам познания мира, чтобы дети прошли углубленную подготовку. Учителям посоветовали работать по повышению квалификации. Объяснили, что подготовку можно пройти и на дистанционном формате по предметам всероссийской олимпиады школьников. Также рассказали об информационном ресурсе «Личного кабинета участника», как пройти регистрацию, чтобы подать заявку, обсудили вопросы педагогического характера.

В очень сложном виде искусства, как балет, народная артистка Якутии Гульнара Васильевна Дулова и Айталина Александровна Гоголева из осмотренных 61 детей, выявили три юных таланта, которые приглашены на профильные смены, один из которых уже в эту четвертую учебную четверть начнет учебу в Республиканской школе балета им. Аксеньи и Натальи Посельских.

В заключении, глава Жиганского национального эвенкийского района Василий Сорокин поблагодарил членов Образовательной Экспедиции по поиску, выявлению и дальнейшему развитию юных талантов, отметил историческую важность и перспективу уникального республиканского мероприятия. Обозначил готовность поддержать начатую работу в районе и выразил уверенность в том, что в будущем из Жиганска обязательно выйдут люди, способные прославить не только Якутию, но и всю Россию!

Между Республиканским центром подготовки спортивного резерва и администрацией Жиганского района подписано Соглашение о взаимодействии в сфере детско-юношеского спорта.

Василий Посельский

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью