Успешное выступление лучников в I Всероссийских арктических играх

22.04.2022

Категории:   Новости     Спорт

В Лабытнанги завершились I Всероссийские Арктические игры. Масштабный турнир прошел в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».

В Играх участвовали более 160 спортсменов из девяти регионов Арктической зоны страны: Республика Карелия, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Красноярский край, Архангельская область, Мурманская область, Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ. Состязания прошли в Салехарде и Лабытнанги с 22 марта по 18 апреля по пяти видам спорта как фигурное катание, лыжные гонки, биатлон, настольный теннис и стрельба из лука.

Соревнования по стрельбе из лука прошли в г. Лабытнанги с 13 по 18 апреля в СК «Полярный».

Сборную команду Республики Саха (Якутия) представили в играх среди стрелков из классического лука Громова Саина (Хангаласский улус, тренер - Алексеев М.В.), Николаев Айсен (г. Якутск, тренер - Тимофеев В.Н.), среди стрелков из блочного лука Корнилова Катя (Сунтарский улус, тренер - Аюшеев Д.Д.), Соловьев Тимур (Хангаласский улус, тренер - Алексеев М.В.).

Соревнования прошли на зимней дистанции. Стрельба велась с 18 метров в упражнении КЛ, БЛ-18 метров (30+30 выстрелов) + финал.

По итогам четырех дней соревнований наши ребята набрали в копилку команды четыре золотых, одну серебряную и одну бронзовую медаль. Из них три золотых и одна бронзовая медаль в личном первенстве и в командном первенстве МИКС одна золотая и одна серебряная медаль.

В дисциплине «классический лук» Громова Саина и Николаев Айсен выиграли в личном и в командном первенстве МИКС и стали двукратными победителями игр.

В дисциплине «блочный лук» Корнилова Катя в личном первенстве выиграла золотую медаль, Соловьев Тимур занял третье место. В командном первенстве МИКС Катя и Тимур заняли второе место. В завершении игр в общекомандном зачете юные лучники по количеству завоеванных медалей стали победителями и также удостоились золотых медалей первых арктических игр.

Также в рамках игр было проведено открытое Первенство ГАУ ЯНАО СШОР им Т.В. Ахатовой, где Николаев Айсен стал победителем, а Громова Саина стала единственной девушкой обладательницей серебряной медали (данное соревнование прошло в одной группе без разделения на юношей и девушек).

Поздравляем наших юных лучников за успешное представление нашей Республики в первых всероссийских арктических играх.

Далее юные лучники в составе молодежной и юношеской сборной нашей Республики будут выступать на всероссийских соревнованиях (отборка на летнюю спартакиаду учащихся России) и в Первенстве России в г. Алушта (Республика Крым) которая пройдет в конце апреля этого года.