Прыжки. Второй отбор к международным спортивным играм «Дети Азии»

16.03.2022

Категории:   Новости     Спорт  


В связи со снятием запрета по коронавирусной инфекции и разрешением проведения спортивных мероприятий после длительного перерыва, спортивная жизнь в республике резко оживилась В том числе, и среди юношей. Начались активная подготовка и отборочные соревнования к VII Международным спортивным играм «Дети Азии», которые пройдут с 27 июля по 8 августа текущего года в г. Владивосток.


     В зимнем легкоатлетическом манеже стадиона «Туймаада» юноши и девочки (2007 года рождения и младше) из Усть-Алданского, Чурапчинского, Намского, Хангаласского, Нюрбинского, Олекминского улусов и СК «Модун» г. Якутска показывали свои возвожности, чтобы отобраться в юношескую сборную команду республики по якутским прыжкам, а юноши и девушки 16 лет и старше оспаривали звания сильнейших в первенстве Республики Саха (Якутия).

   Участников приветствовали и поздравляли I заместитель директора Республиканского центра подготовки спортивного резерва Александр Платонов, исполнительный директор федерации по якутским прыжкам РС (Я) Максим Оегостуров, главный судья соревнований, главный тренер по подготовке юных прыгунов к “Детям Азии” Тимофей Слепцов.

    Понимая полноту ответственности, тренера привезли своих лучших воспитанников. Выступали сильнейшие. И по девочкам, и по мальчикам первые места заняли олекминцы.  В соревнованиях открываются юные таланты.

   Среди девочек кылыы, ыстанга и троеборье выиграла Аня Щедривая, по куобаху сильнее была Настя Матвеева из Намцев и заняла второе место в сумме троеборья. Диана Федорова уступала несколько сантиметров по кылыы и ыстанга Ане Щедривой, и в итоге — почетное третье место в троеборье. Эти трое девочек показывали почти одинаковые результаты, оставляя остальных соперниц на 2-3 и более метра.

 

       Среди мальчиков учащийся 8 класса Олекминской средней школы Данил Воеводин был недосягаем, оставляя ближайших конкурентов по кылыы на 5 метров, по ыстанга на 3 метра и по куобаху на 4 метра. Кылыы – 37 м 78 см, ыстанга – 35 м 60 см, куобах – 33 м 46 см. Очень хорошие результаты для юноши 14-15 лет! Он и стал абсолютным победителем в возрастной группе 2007 года рождения и младше: «Прыжками начал заниматься со 2-3 класса. Предложил заниматься прыжками Ярошенко Сергей Леонидович, ну и согласился, и пошел на секцию по якутским прыжкам. Вот, до сих пор занимаюсь у Сергея Леонидовича. Якутские прыжки мне очень нравятся.  Остальными видами спорта не увлекаюсь. Тренируемся 3-4 раза в неделю. Мне больше нравятся кылыы. Рад, что  буду участвовать на “Детях Азии”.

 

Целенаправленно готовит прыгунов тренер детско-юношеской спортивной школы г. Олекминск Сергей Леонидович Ярошенко: “Привез отборную команду из пяти детей, возраста “Дети Азии”. Данила Воеводина заприметил когда он еще учился в третьем классе. Спустя два года выиграл республиканские соревнования. В прошлом году занял второе место после своего главного соперника — земляка-олекминчанина. В этом году взял реванш в районных соревнованиях, вот и приехал на отборочный этап. Имеет огромное желание заниматься, поэтому нам приходиться наращивать тренировочные нагрузки. Понимаем, что впереди у нас ответственные старты. Начало обнадеживает. Думаю, к Играм “Дети Азии” подойдем подготовленными”.

 

      Исполнительный директор федерации якутских прыжков Максим Оегостуров: «После этих вторых отборочных соревнований сформируем состав сборной команды республики. В апреле проведем сборы в Казахстане, примем участие в международном турнире по якутским прыжкам. Посоревнуемся с командами Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана и регионов России. Заключительный отбор проведем в июне на летнем первенстве РС (Я)”.

   Пожелаем юным прыгунам республики плотных тренировок, стремиться показать высокие результаты и достойно защищать честь родной республики на Играх “Дети Азии”.

Василий Посельский

http://udyspsr.ykt.ru/news/pryzhki-vtoroj-otbor-k-detyam-azii/

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью