Сетевой проект «Хореография»

10.02.2022

Категории:   Новости     Искусство  


В рамках мероприятий Регионального центра выявления и поддержки одарённых детей РС(Я) при поддержке Целевого фонда будущих поколений РС(Я) реализован «Сетевой проект «Хореография». Цель – создание условий для поиска и развития талантливых детей в области хореографического искусства, обучение по образовательной программе с применением дистанционных технологий и проведение Открытого конкурса постановщиков им. А. В. Посельской для воспитанников Детских школ искусств, Детских музыкальных школ, балетных студий республики.


 

Проект включает:

1. Приобретение системы видеоконференцсвязи и прожекторов, отвечающих современным требованиям. Система ВКС состоит из микшера видеопульта, блока управления, устройства для обратной связи, микрофонов. Прожектора имеют светодиод холодного, теплого белого цвета, высокую мощность и съемные шторки для настройки потока света. Поставку осуществил ИП О.С. Павлов. В поддержку деятельности нашей школы для полной комплектации оборудования О.С. Павлов передал на безвозмездной основе видеокамеру нового поколения PTZ CAMERA с высоким разрешением, скоростными приводами поворота, наклона и автофокусировкой.

2. Проведение индивидуальных занятий и мастер-классов по постановке танцевальных номеров. Занятия проведены преподавателями специальных дисциплин колледжа. Дети выступили в качестве постановщиков танцевальных номеров и исполнителей.

3. Проведение Открытого республиканского конкурса постановщиков им. А. В. Посельской. Дети соревновались в двух категориях: «Любители» и «Профессионалы» по возрастным группа: 7-9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет, 16-18 лет. Для участия в конкурсе самостоятельно поставили номер на основе движений классического танца.

Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию и введение ограничительных мер на территории республики мероприятия проходили в очном и дистанционном форматах. Итоговым мероприятием стал онлайн-концерт победителей и призеров конкурса постановщиков. Концерт выставлен на youtube канале: Yakut Ballet School. По окончании всем участникам проекта вручены дипломы, сертификаты.

В ходе реализации проекта участники – постановщики и исполнители приобрели бесценные знания, практические умения и навыки постановочной работы, совершенствование исполнительского уровня, опыт ведения репетиций и работу с хореографическим репертуаром.

Всего в проекте приняли участие 130 детей и 36 преподавателей хореографии из разных городов и улусов республики.

Поздравляем всех участников и желаем дальнейших творческих вершин!



Поделиться в соц. сетях этой новостью