Итоги XXVI республиканской конференции “Инникигэ хардыы”

25.01.2022

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников     Образовательные программы и традиционные мероприятия     Наука     Школа-семинар Атмосфера науки  


В этом году представлено 1555 работ из 34 улусов и 2 городских округов, принял участие 1751 школьник из 361 образовательного учреждения республики. Конференция состоялась в очном формате с применением ИКТ.


С 8 по 15 января 2022 г. состоялась XXVI Республиканская научная конференция – конкурс молодых исследователей имени академика Владимира Петровича Ларионова «Инникигэ хардыы – Professor V.P. Larionov «A Step into the Future» Science Fair».

В XXVI конференции “Инникигэ хардыы” лауреатами (победители) стали 35 участников, призерами: дипломант 1 степени - 111 участников, дипломант 2 степени - 251 участник, дипломант 3 степени - 297 участников. Именные премии  Национального фонда Республики Саха (Якутия) “Баргарыы (Возрождение)” получили 10 участников. А также, 309 школьников получили рекомендации на всероссийские конференции, в том числе: младшая лига -121; старшая лига - 188. 

Республиканская конференция “Инникигэ хардыы” традиционно проводится в три этапа.

Первый этап - школьный, проводится для всех обучающихся образовательных организаций Якутии в октябре-ноябре. Отметим, что конференция собрала свыше 10000 участников на школьном этапе.

Второй этап - муниципальный, проводится оргкомитетами, согласованными с региональными координационными центрами и утвержденными муниципальными органами управления образования в ноябре-декабре. В этом году на муниципальном этапе работы оценивали 271 эксперт из СВФУ им. М.К. Аммосова и институтов ЯНЦ СО РАН. На муниципальный этап прошли  5273 обучающихся 5-11 классов из 495 школ, 34 районов и г. Якутска.

Третий этап - республиканский: экспертная оценка проектов участников конференции. Проводится  в онлайн-платформе дистанционной поддержки и сопровождения одаренных детей Республики Саха (Якутия) - https://lk14.ru/ и через платформу Zoom в формате онлайн защиты. Конференция имеет открытый характер, выступления участников республиканского этапа публикуются на YouTube-канале Малой академии наук республики. 

 

Работы оценивали в 12 научных секциях 293 эксперта, из них докторов наук - 28, кандидатов наук - 137. Эксперты в дистанционном режиме прослушали 1555 докладов по 35 подсекциям.

 

“Конференция – конкурс молодых исследователей имени академика Владимира Петровича Ларионова «Инникигэ хардыы – Professor V.P. Larionov «A Step into the Future» Science Fair» за четверть века стала флагманским мероприятием, смотром достижений юных исследователей Якутии высочайшего уровня и вошла в число перечневых конкурсов Министерства просвещения России. Участие в конференции - престижно и выгодно, результаты учитываются при поступлении высшие учебные заведения нашей страны” - отметил ректор Малой академии наук Якутии Василий Павлов. 

 

По программе конференции  состоялись профориентационные площадки, виртуальные экскурсии по гипермузею НАУКА 0+,  научным лабораториям, отделам ведущих вузов и институтов родной республики; мастер-классы, лекции, познавательное интервью с победителями всероссийских и международных конференций и конкурсов. 


Среди числа победителей и призеров оргкомитет формирует команды, которые представят Республику Саха (Якутия) на соревнованиях федерального и международного уровней, в том числе на Всероссийском форуме научной молодежи “Шаг в будущее” в Москве.

Дипломы победителей и призеров будут опубликованы на сайте программы «Инникигэ хардыы», сертификаты об участии загружаются в личном кабинете участника в истории заявок на платформе LK14.ru в течение 20 дней со дня завершения конференции.

Актуальная информация о подготовке к участию во всероссийских и международных конференциях будут опубликованы на сайтах: https://lensky-kray.ru/ и http://sitf.lensky-kray.ru/ в разделе: новости

Результаты XXVI Республиканской научной конференции – конкурса «Инникигэ хардыы»



Поделиться в соц. сетях этой новостью