Флейтовая школа-2021

17.12.2021

Категории:   Новости     Объявления     Научно-исследовательская работа школьников     Образовательные программы и традиционные мероприятия     Наука     Искусство  


С 2 по 11 декабря 2021 года на базе Высшей школы музыки РС (Я), являющейся опорной площадкой Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Республики Саха (Якутия) при ГАУ РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)», прошла профильная смена «Флейтовая школа», объединившая не только флейтистов, но и музыкантов духовых и ударных инструментов в ансамблях и оркестрах.


Смена была нацелена на подготовку одарённых детей и студентов, а также повышения педагогического уровня подготовки преподавателей музыки и авторской школе игре на флейте. Участники изучили технологию игры на инструменте: звук, дыхание и «опора» артикуляции, технический аппарат и координацию, интонацию, свободное владение инструментом и правильные ощущения тела при игре на флейте, гимнастику для флейтистов, а также различные стили в музыке, секреты музыкальной фразировки, владение грамотным музыкальным языком и интерпретацией, историю музыки, ансамблевое исполнительство, а также повысили уровень мастерства игры на флейте, подготовились к конкурсам, научились грамотно работать над произведениями самостоятельно, понимать музыкальный язык и творить.

Партнером профильной смены выступила Российская академия музыки имени Гнесиных, а для работы с участниками профильной смены был приглашен Кудря Владимир Леонидович, профессор класса флейты РАМ им. Гнесиных и Сеульской консерватории, заслуженный деятель искусств РС (Я), лауреат международных конкурсов, создатель и организатор первого в истории России Оркестра флейт – уникального молодежного творческого коллектива.

Занятия с мастером участники профильной смены проходили в малых группах по индивидуальному подходу. Также по программе профильной смены велась работа с ансамблем флейт и мастер-классы с оркестром духовых инструментов, симфоническим оркестром Высшей школы музыки РС (Я) и методическая помощь преподавателям Детских школ искусств, Детских музыкальных школ и Якутского музыкального колледжа им. М.Н. Жиркова.

Мастер-классы и методическая помощь транслировалась по платформе ZOOM для участников Детских школ искусств г. Мирный и г. Нерюнгри.

В течение всех дней интенсива участники смены не только ходили на занятия и мастер-классы, но и участвовали в творческих постановках. Завершилась «Флейтовая школа» награждением участников профильной смены и Новогодней премьерой – концертом участников профильной смены. В концерте приняли участие учащиеся, студенты и преподаватели ДШИ №1, Якутского музыкального колледжа им. М.Н. Жиркова, ДШИ с. Хатассы и Высшей школы музыки РС(Я) (института) им. В.А. Босикова.

За дирижерским пультом стояли Владимир Кудря, Александр Кузьмин и Павел Васьковский. Программа концерта состояла из произведений М.И. Глинки, П.И. Чайковского, Гаррет Мак Лернона, И. Баха-Ш. Гуно, Джеймса Лорд Пирпонта и И. Штрауса.

Все артисты, участники смены, исполнили музыкальные произведения с большим увлечением, концерт прошёл с большим успехом, подарил всем удивительные и яркие впечатления и неподдельную радость музыкального общения.

Всем участникам «Флейтовой школы» вручены Сертификаты об участии в профильной смене. Всего в смене приняло участие 46 юных участников и 12 преподавателей ДШИ, ДМШ республики и Высшей школы музыки РС(Я).

Руководитель профильной сменыКузьмин Александр Эдуардович, член Экспертного совета Регионального центра по выявлению и поддержке одаренных детей РС(Я) по направлению «Искусство», профессор кафедры концертных духовых и ударных инструментов ВШМ РС(Я) (институт) им. В. А. Босикова», доцент, заслуженный артист Республики Саха (Якутия) отметил высокую организацию мероприятия и многогранную работу по всем направлениям с обучающимися и педагогами.



Поделиться в соц. сетях этой новостью