Объявлен старт Всероссийского конкурса «Большие вызовы»

18.11.2021

Категории:   Новости     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей     Образовательные программы и традиционные мероприятия     Наука  


Открыт прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы». Конкурс проводится в седьмой раз, в этом году к традиционным двенадцати направлениям добавилось новое: «Передовые производственные технологии». Заявки принимаются до 15 февраля 2022 года.


В конкурсе могут участвовать школьники 7–11 классов и студенты 1–2 курсов колледжей и техникумов. Для ребят это возможность начать свой путь в науке: создать и представить инновационную разработку или провести исследование. Участники воплощают в жизнь свои идеи или решают задачи, поставленные ранее на проектах «Уроки настоящего» или «Сириус.Лето».Организаторы конкурса – Образовательный центр «Сириус», Научно-технологический университет «Сириус» и Минобрнауки России. Сайт Конкурса https://konkurs.sochisirius.ru/

«“Большие вызовы” концепция, заложенная в Стратегии научно-технологического развития России. Она обозначает направления, в которых мы ожидаем принципиально значимых для каждого человека и мира в целом результатов. Конкурс научно-технологических проектов приводит в “Сириус” исследователей, которые еще школьниками идут в науку или реализуют себя в техническом творчестве. Участники конкурса прошлых лет уже получили патенты на изобретения, опубликовали научные статьи, работают во всех инновационных компаниях-партнерах “Сириуса”», — отметила руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Конкурсный отбор включает два трека – региональный и дистанционный, оба проходят параллельно. Финалистов обоих треков ждет заключительный этап, на котором они выполнят задания экспертов и пройдут индивидуальное собеседование.

Региональный – очно, в регионах-участниках. В этом году к очному проведению конкурса присоединился 71 субъект Российской Федерации. Итоги конкурса будут подведены 20 мая 2022 года. Победителей и призеров пригласят на программу «Большие вызовы», которая пройдет в июле в Образовательном центре «Сириус».

 

Организатор Конкурса на территории Республики Саха (Якутия) ГАУ ДО РС(Я) “Малая академия наук Республики Саха (Якутия)”, официальная страница http://lensky-kray.ru/index.php?r=projectspages/view&id=59

 Конкурсные направления регионального трека в 2021/22 учебном году:

  1. Агропромышленные и биотехнологии 

  2. Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение

  3.  Генетика и биомедицина 

  4.  Когнитивные исследования

  5. Космические технологии

  6. Новые материалы

  7. Освоение Арктики и Мирового океана

  8.  Передовые производственные технологии

  9. Современная энергетика

  10. Умный город и безопасность

 Конкурсные направления дистанционного трека в 2021/22 учебном году:

  1.  Беспилотный транспорт и логистические системы

  2.  Нанотехнологии

  3. Природоподобные и нейротехнологии

Оценивать конкурсные работы регионального трека будет экспертная комиссия из представителей партнеров Конкурса. Критерии оценивания утверждены экспертами Фонда “Талант и успех” и едины для всех регионов России.

 

Справочно:

В 2021 году в отборочных этапах конкурса приняли участие 9213 школьников и студентов. Участниками финального этапа стали более 1 451 человек из 75 регионов России. На программу в Сириус приехали 435 школьников. Старшеклассники представили аппарат для поиска воды на Марсе,сверхчувствительный биосенсор для определения отдельных молекул в жидкости,аналитический сервис для брокеров с прозрачными рекомендациями,систему автоматизированной доставки товаров,генератор энергии для вживляемых медицинских датчиков,способный «жить» в нефтяных трубах дрон и другие проекты.

 

 

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью