Прошло открытие профильной IT смены

10.09.2021

Категории:   Новости     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей     Образовательные программы и традиционные мероприятия  


9 сентября 2021 года, село Чапаево, Хангаласский улус. Участники проектной смены #ITBootcamp Малой академии наук Якутии начали работу над своими новыми проектами. Каждый из них трудился в течении года, чтобы пройти отбор. С 8 по 18 сентября более 50 юных талантов будут создавать и защищать свои IT-проекты.


Все участники познакомились друг с другом и в первый же день разделились на семь команд - “2Fighting”, “A3”, “Kidney Health”, “Forbis”, “Цифровой наставник”, “YaDiet” и “Quedu”. Две команды принимают участие дистанционно. На следующей неделе команды представят перед экспертной комиссией итоги своего труда.

На второй день буткемпа директор Ассоциации развития ИТ-отрасли Мичил Стручков, со-организатор смены, провел ознакомительную лекцию и подробно объяснил, в какие дни пройдут те или иные ивенты. Игорь Иванов, главный специалист по IT Малой академии наук Якутии, рассказал о смене и провел инструктаж о правилах проектной смены.

Во время торжественной церемонии открытия участников поздравил руководитель центра молодежных инициатив АСИ по продвижению новых проектов Александр Вайно, в частности он отметил, что “нужно учиться на ошибках и провалах, отрицательный опыт тоже опыт, который в большинстве случаев играет большую роль, чем позитивный, а мы, как эксперты, готовы поддержать и помочь вам”.

В #ITBootcamp каждого ждет насыщенная программа, общение с менторами, много встреч и лекций. Буквально каждый день расписан поминутно. 13 сентября (256-й день года) участники отметят день программиста. Число 256 выбрано потому, что это количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. 

Три участника по итогам буткемпа смогут выиграть путевки во Всероссийский детский центр “Океан”, где они станут частью уже другой смены, всероссийской, под названием “Инновации в старт”, которая пройдет с 25 октября по 10 ноября т.г. А команда, занявшая 1-е место, получит приз в размере 100 тысяч рублей на дальнейшее развитие своего проекта. Второе и третье места получат по 50 и 30 тысяч соответственно.   

“Учитывая скорость развития технологий, потребность в ИТ буткемпах чрезвычайно возрасла в последние годы. Эта проектная смена поможет юным программистам разработать свои метапредметные подходы и проектные решения, что позволит создавать креативные продукты для новых рынков в нашей республики и в стране в целом”, - сказал Василий Павлов, ректор Малой академии наук Якутии, руководитель Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей республики.

P.S. Видео открытия опубликовано на YouTube-канале академии youtube.com/c/sjsaru

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью