Лучшие школьные стартапы Якутии пройдут обучение в проектной смене ITBootсamp по направлению "Креативная индустрия"

1.09.2021

Категории:   Новости     Объявления     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей     Образовательные программы и традиционные мероприятия     Наука  


В рамках республиканского конкурса «Моя профессия – ИТ» определились команды финалисты прошедшие Акселератор школьных проектов. С 8 по 18 сентября их ждёт интенсивная проектная смена на базе Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в РС (Я)


50 учащихся со всей республики пройдут интенсивную программу обучения и развития своих проектов на базе Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей РС (Я). С июня по август 314 детей прошли дистанционную программу обучения по основам технологического предпринимательства, ознакомились с методологией запуска стартапа Lean Startup, участвовали в питч-сессиях и подготовительных активностях.

С 8 по 18 сентября командам предстоит пройти полную экспертизу своих проектов и проработать его с менторами и экспертами Акселератора школьных проектов «AccelProIT». В ITBootcamp учащиеся пройдут полный цикл CustDev, пройдут интенсивы для менеджеров, дизайнеров, разработчиков, запустят рекламную кампанию и MVP своего проекта, а по итогу их ждёт демо-день, где они выступят перед отраслевыми экспертами и партнёрами Акселератора. Лучшие команды получат финансовую поддержку на развитие своего проекта. Организаторами являются Некоммерческое партнерство «Ассоциация развития ИТ-отрасли Республики Саха (Якутия)», ГАУ ДО РС(Я)«Малая академия наук РС(Я)», ФИЦ «Якутский научный центр Сибирского отделения РАН». 

Партнерами выступили:

– Благотворительный фонд «Синет спарк»

– НО «Целевой фонд будущих поколений РС(Я)»
– Фонд развития инноваций РС(Я

– ГАУ «Технопарк «Якутия»

– АО «Венчурная компания «Якутия»

– РРЦ «Юный Якутяне»

– Студенческий бизнес-инкубатор OREH СВФУ

– ИТ-сообщество Future Yakutia и dyakutia

– Онлайн-академия будущего AcademyProIT

– Детское издательство «Кэскил» и Ykt.Ru

При поддержке Агентство стратегических инициатив, Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я) и Министерство образования и науки РС (Я).

 

– Мичил Стручков, председатель Ассоциации развития ИТ-отрасли РС(Я) и руководитель Акселератора школьных проектов

Акселератор школьных проектов стартовал в июне этого года, в отборочном этапе приняли более 930 детей со всей республики из них в течение лета 314 супер идейных ребят прошли обучение основам цифровых технологий, улучшили свои компетенции в ИТ и командной работе. 

Команды предложили свое видение и идеи в медицине, культуре, образовании, туризме. Предложенные проекты выделялись креативным решением, нестандартным подходом и при условии грамотной упаковки кейса имеют все шансы выйти в конкурентную среду ИТ-отрасли, все они направлены на решение социальных проблем и улучшение качества жизни людей.

– Милана Лаптева, учащаяся 8 класса г. Якутск

Всем привет, меня зовут Милана. Я тимлид команды KidneyHealth. Наше приложение сможет помочь людям, пережившим трансплантацию почек и проходящим курс диализа соблюдать диету, консультироваться с врачом дистанционно, а так же в нём будут собранные нами интересные справочные материалы. Мы прошли обучение в зуме, я подчеркнула для себя несколько моментов, было интересно. Сейчас мы активно разрабатываем прототип, во время смены ITBootcamp хотим запустить проект. Будет круто увидеть вживую всех участников акселератора.

 

 

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью