НОВОСТИ ЯМИШ-21

21.06.2021

Категории:   Новости     Летняя школа     Научно-исследовательская работа школьников     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей     Образовательные программы и традиционные мероприятия     Наука  


Продолжается работа над проектными задачами Якутской международной исследовательской школы-2021.


Талантливые ребята из 13 районов республики и г. Якутска объединились в исследовательские команды, чтобы совместно вести работу над актуальными для якутского региона исследовательскими проектами. Идея проведения ЯМИШ основана на 10-летнем опыте работы Международной исследовательской школы (International Research School), которая с 2008 г. ежегодно организуется творческой командой преподавателей, методистов и организаторов МОД «Исследователь» (г. Москва).

21 июня 2021г. в День национального праздника "Ысыах" продолжается работа над проектными задачами Якутской международной исследовательской школы-2021. 

«Якутская международная исследовательская школа дает возможность изучения явлений окружающего мира, используя научные методы исследования: методы с точными измерениями, со статистическим анализом, методы, которые были созданы сообществом ученых в течение нескольких веков. Все проекты Якутской международной исследовательской школы имеют открытый конец - «Open-ended Projects», т.е. мы не знаем какие будут результаты – это предстоит узнать Вам» - отметил в своем обращении к юным исследователям ректор Малой академии наук РС(Я) Василий Климович Павлов.

Две команды по направлению «Освоение Арктики» активно работают по решению экологических проблем разлива нефтепродуктов в условиях Арктики и экологической переработки мусора в условиях Севера.

Юные исследователи по направлению агропромышленные биотехнологии воплотят в жизнь свои идеи по разработке установки для выращивания растений и технологии получения растительного сырья с повышенным содержанием биологически активных веществ для профилактики и лечения различных заболеваний человека.

Команды по направлениям «Большие данные» и Умный город и безопасность.  должны презентовать проект по Обработке данных с помощью Excel VBA и мобильный симулятор умного города “Yoka”, по направлению «Персонализированная и прогностическая медицина» – Биохакинг. Антиэйдж, по направлению «Когнитивные исследования» - Лингвокогнитивное исследование концепта "көҥүл/свобода" (на материале якутской литературы и музыкального творчества).

Работать над задачами участники ЯМИШ-21 будут в дистанционном формате до 25 июня, а с 1 по 7 июля (I поток), 10-16 июля (II поток) пройдут очное обучение на базе Малой академии наук РС(Я) (возможно изменение сроков очного этапа в связи с ситуацией по распространению COVID–19).

Все участники проекта награждаются специальными сертификатами. Участники ЯМИШ получат возможность участия на всероссийских и международных конкурсах, в том числе на Конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».

https://www.youtube.com/watch?v=mgPsJ4PasIQ



Поделиться в соц. сетях этой новостью