Старт новому сезону проекта дан!

11.06.2021

Категории:   Новости     Летняя школа     Научно-исследовательская работа школьников     Инникигэ Хардыы     Образовательные программы и традиционные мероприятия     Наука  


10 июня 2021 состоялось онлайн открытие сетевого исследовательского проекта "Научное лето онлайн 2021". Инициатором проекта и "центром управления полетов" является региональное отделение МАН РС(Я) МБУ ДО "Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников" Олекминского района Республики Саха (Якутия). Проект осуществляется при поддержке Целевого фонда будущих поколений, Малой академии наук РС(Я) в тесном партнерстве с Институтом биологических проблем криолитозоны – обособленного подразделения ФИЦ «Якутский научный центр СО РАН», Институтом мерзлотоведения СО РАН, АН РС(Я), государственным природным заповедником «Олекминский».


Это второй сезон проекта. Впервые проект стартовал в июне 2020 года. В течение лета более 200 участников - школьников и педагогов из 22 районов нашей республики исследовали окружающую природу в своем регионе. 93% выполненных в ходе проекта исследовательских работ получили дипломы на муниципальных конференциях "Шаг в будущее", из 35 участников 11 стали обладателями дипломов в республиканской конференции "Шаг в будущее". Ряд исследовательских работ стали участниками и победителями Всероссийских научно-практических конференций. Как все происходило, можно посмотреть здесь

 К участию в проекте "Научное лето онлайн 2021" зарегистрировались  258 учащихся, 85 педагогов и родителей, которые составят исследовательские команды из 22 районов  Якутии - от Абыя  на севере до села Тяня на юге республики и г.Якутска. 

 Список педагогов

 

 Участников сезона 2021 приветствовали гости и партнеры проекта. Михаил Петрович Сивцев, министр образования Республики Саха (Якутия)  открыл участникам проекта небольшой секрет: в детстве его тоже увлекало исследование окружающего мира, и он собирал и сушил бабочек и выступал с докладами о своих коллекциях перед школьным сообществом. Михаил Петрович отметил, что у сегодняшних школьников есть уникальная возможность получить поддержку и сопровождение в своих исследованиях в лице видных ученых республики, специалистов высокого класса. Кроме научной составляющей это и возможность развития жизненно важных компетенций - терпеливости, наблюдательности, умения работать в команде, познавая мир вокруг. Михаил Петрович отметил, что проект стал настоящим сообществом людей, увлеченно работающих вместе, и пожелал участникам успехов и побед. 

 

Длительным марафоном назвал проект "Научное лето онлайн" Василий Климович Павлов, ректор МАН РС(Я), т.к. в рамках проекта проводится настоящая научная работа длительно и в обширном пространстве: ребята исследуют природу Якутии одновременно в разных уголках республики и имеют возможность сравнить полученные данные, а это уже научные результаты, которые будут фиксироваться. Это является началом дороги открытий. 

 

 

 

 Лето - самое лучшее время для развития, убежден Михаил Михайлович Черосов, начальник образовательного центра ФИЦ, доктор биологических наук. "Рад, что проект расширяется, появились новые направления и есть государственная поддержка, позволяющая детям общаться со специалистами высокого уровня." 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одно из новых направлений в проекте этого лета - мерзлотоведение. "Это интересная область исследований, имеющая важное значение для экономических аспектов развития

 разных регионов республики", - подчеркнул в своем приветственном слове Железняк Михаил Николаевич, доктор геолого-минералогических наук, директор Института мерзлотоведения имени академика  Павла Ивановича Мельникова  Сибирского отделения Российской академии наук. 

Он отметил взаимный интерес в изучении научных проблем, связанных с мерзлотой, и влияющих, практически, на все стороны хозяйственной жизни республики. Михаил Николаевич выразил надежду, что тандем науки и образования, ученых и школьников принесет новые знания. 

 

 

От имени Академии наук Республики Саха (Якутия)  к участникам проекта обратился Юрий Михайлович Григорьев, доктор физико-математических наук, заведующий  кафедрой  физико-технических исследований СВФУ: "Участие в сетевом исследовательском проекте - первый шаг к научной деятельности. Главное - интерес к науке, добывание новых научных знаний, осуществление новых открытий. Это все должно оказать большое воздействие на человека как на личность. " Юрий Михайлович пожелал всем ребятам прилежной работы под руководством наставников и удачи и успехов всем: "Байанай должен быть с нами!" 

 

 

 Участников проекта приветствовали Александра Николаевна Петрова, секретарь отделения Русского географического общества в Республике Саха (Якутия), старший преподаватель эколого-географического отделения Института Естественных наук СВФУ; Андрей Вячеславович Солдатов,   Председатель районного совета депутатов,  начальник управления образования Олеминского района; Оксана Николаевна Саввинова, заместитель Главы администрации Олекминского района по социальным вопросам; Сергучева Елена Валерьевна, генеральный директор медиакомпании Ykt, выпускница МБУ ДО "ЦТРиГОШ"  2001 года, неоднократный победитель республиканских и  всероссийских исследовательских конференций. 

 

От имени участников, которые только делают первые шаги  на увлекательном пути юного исследователя, выступила  Лаптева Милана, ученица 7 класса  Международной Арктической школы: "Погружение в исследовательскую атмосферу — время новых познаний. Изучение будет для меня и активным отдыхом". 

А с напутственным словом к юным исследователям от имени научных наставников обратился Аркадий Петрович Исаев, доктор биологических наук, зав.отделом зоологических исследований ИБПК СО РАН.

 Завершила церемонию открытия проекта его руководитель, директор МБУ ДО "ЦТРИГОШ", кандидат биологических наук, Ольга Юрьевна Рожкова: "Нас всех ждет увлекательная работа: исследовать, открывать для себя новое, находить друзей-единомышленников во всех уголках нашей огромной республики. За полевой сезон мы соберем данные, которые добавят информацию в летопись природы Якутии силами школьников. В добрый путь!" 

 

 После церемонии открытия состоялись первые онлайн встречи участников проекта с научными руководителями и первые занятия. 

Открытие проекта можно посмотреть в записи https://youtu.be/3FM_Bt4v_BI

Сайт проекта: https://phenonet.ru/news

 

 

 

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью