Региональное сопровождение. Июнь 2021

8.06.2021

Категории:   Новости     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей     Наука  


Образовательный фонд «Талант и успех» и Малая академия наук РС (Я) (www.lensky-kray.ru) понимая необходимость укрепления и развития равноправных и взаимовыгодных отношений, придавая им долгосрочный и устойчивый характер, подписали соглашение о сетевой форме реализации дополнительной общеразвивающей программы, реализуемой с применением дистанционных образовательных технологий «Региональное сопровождение. Июнь 2021».


Для участия в дополнительной общеразвивающей программе отобраны обучающиеся 7, 8 и 9 классов школ республики, которые:

Сроки проведения: июль 2021 года-июнь 2022 года.

Формат проведения: дистанционный.

Описание программы:

Участники курса познакомятся с яркими математическими сюжетами, смогут систематизировать теоретические знания, научиться решать задачи повышенной сложности. Этот курс поможет школьникам продолжить интенсивный темп занятий олимпиадной математикой, заданный на очной программе.

Программа проходит на платформе «Сириус.Курсы» и состоит из учебных модулей и практикума решения задач «Задачный практикум».

Учебные модули можно проходить в любой момент. На протяжении учебы запланированы несколько промежуточных аттестаций. Для прохождения промежуточной аттестации необходимо пройти не менее 50% занятий, опубликованных в системе не позже чем за неделю до аттестации. Занятие считается пройденным, если прогресс по нему не менее 70%.

По итогам первого и второго этапа обучения (январь и июнь 2022 года), участники, которые получат зачёты и зачёты с отличием, будут награждены сертификатами, дипломами и могут быть награждены призами. При этом на второй этап обучения приглашаются только те школьники, которые успешно прошли первый этап. Также успешное участие в данной программе будет влиять на участие в дальнейших курсах дистанционной системы и учитываться при отборе на очные образовательные программы Центра «Сириус».

Дистанционный курс сопровождают разделы Уведомления и Вопросы-ответы. В разделе «Уведомления» актуализируется информация об открытии новых модулей, дедлайнах зачетов, текущих олимпиадах, в которых можно принять участие. Раздел «Вопросы-ответы» организован для того, чтобы дать возможность учащимся задать вопросы преподавателям курса с целью разъяснения материалов, излагаемых в видеолекциях, уточняющие вопросы по содержанию задач, технические вопросы по работе платформы.

Задачный практикум — учебный раздел, в котором школьникам предлагаются задачи для самостоятельного решения. Контроль самостоятельной работы школьников проводится в письменной форме.

С периодичностью один раз в 3-4 дня публикуются две новые задачи, каждую из которых школьники решают в течение двух недель. Свои решения школьники письменно оформляют и загружают в виде файла в систему. Решения школьников проверяются в течение двух суток с момента загрузки. В случае, если школьнику за задачу выставляется неполный балл, проверяющий задачу преподаватель дает подробный комментарий, в чем именно заключается ошибка. После этого школьник получает возможность загрузить новое, переработанное решение данной задачи. Количество подобных итераций не ограничено в рамках двух недель, в течение которых задача доступна для сдачи. При этом в итоговом протоколе сохраняется максимальная оценка из всех, выставленных школьнику за данную задачу.

Задачи непрерывной олимпиады подбираются на темы как недавно выпущенных учебных модулей, так и давно пройденных. По истечении двух недель публикуется подробное решение (а, возможно, несколько решений, если в этом есть методическая необходимость), которое не только знакомит школьника с решением задачи, но и иллюстрирует образец оформления этого решения.

Средняя нагрузка школьника в рамках программы составляет 4-6 часов в неделю.

Список приглашенных школьников    Окончательный список 

Преподавателями программы выступают педагоги или иные квалифицированные лица, предложенные Региональным центром выявления и поддержки одаренных детей в РС(Я) и прошедшие необходимую проверку квалификации в Образовательном центре «Сириус».

 

Контактное лицо: Антонова Ирина Валерьевна, методист учебной части 8(914) 274-19-99



Поделиться в соц. сетях этой новостью