Завершилась регулярная смена по направлению «Искусство. Классический танец»

31.05.2021

Категории:   Новости     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей     Искусство  


30 мая 2021г. свою работу завершила Регулярная смена по направлению «Искусство. Классический танец» Регионального центра выявления и поддержи одаренных детей РС(Я). Смена проходила на базе Якутской балетной школы (колледжа) им. Аксении и Натальи Посельских под руководством преподавателей специальных дисциплин, отличников культуры РС(Я) Г.В. Эверстовой, Т.В. Алексеевой. Основная цель - выявление, поддержка и развитие одаренных детей в области хореографии.


Желающих стать участниками смены было много. Около 60 детей из средних общеобразовательных школ г. Якутска прошли просмотр и строгий отбор. В итоге 27 детей 9-10 лет удостоились чести обучаться основам классического танца. Занятия проходили в балетном зале, два раза в неделю. В мае месяце, в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции в республике, занятия проходили в онлайн формате.

 За время обучения дети прошли партерную гимнастику и экзерсис у станка, научились сгибать и вытягивать стопы, выполнять круговые движения «en dehors et en dedans», наклоны корпусом вперед из исходного положения, полностью освоили продольный и поперечный шпагаты. Ознакомились с позициями ног, рук, приседанием «demi-plie» (в 1, 2 позициях), «вattement tendu» в сторону (из 1 позиции), «releve» на полупальцы по 6 позиции, с вытянутых ног и с «demi-plies» и основным танцевальным движением «рas polka» (шаг польки), а также овладели элементами «grand battements jete» вперед-наверх поочередно и «вattement tendu jete» в сторону (в 1 позиции). После них по программе – исполнили элементы на середине зала и прыжки «аllegro» («рetit temps leve sauté» по 1, 2 позициям). Кроме того узнали много полезной информации, например, как нужно сохранить и поддержать физическую форму (укрепление мышц пресса, спины), держать осанку, развить координацию, гибкость и пластическую выразительность.

Алина Иванова, 4 класс, СОШ № 2.

«С февраля месяца я ходила на кружковые занятия в Якутскую балетную школу. Здесь я узнала много нового. Научилась как делать шпагаты, мостик, колесо».

            Толстякова Сардана, 4 класс, СОШ № 17

«Еще на занятиях мы научились держать осанку, научились танцевать. Мне нравится заниматься хореографией».

            Тихонова Айыына, 4 класс, СОШ № 2

«Занятия проходили регулярно, два раза в неделю. В балетной школе мне очень понравилось».

В конце смены всем участникам смены вручены сертификаты. Ивановой А., Сосиной М., Толстяковой С., Тихоновой А. рекомендовано поступление в Якутскую балетную школу.

 

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью