Олимпиада школьников РС(Я) – 2021: итоги и нововведения

22.03.2021

Категории:   Новости     Всероссийская олимпиада школьников     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей     Наука  


Завершился заключительный (республиканский) этап Олимпиады школьников Республики Саха (Якутия), проходивший с 10 по 13 марта текущего года


Окончательные итоги были подведены 19 числа. Интеллектуальное состязание проходило по семи дисциплинам: якутский язык, якутская литература, якутский язык как государственный, языки, культура и литература МНС, черчение, политехническая олимпиада, педагогика и психология. В этом году приняло участие 370 школьников из разных районов республики и города Якутск, из которых 38 учащихся признаны победителями, а 134 – призерами. По сравнению с прошлым годом, общее количество победителей и призеров увеличилось что, в свою очередь, подтверждает повышение уровня знаний школьников региона.

Главной особенностью олимпиады в 2021 году явился формат проведения, адаптированный под требования санэпиднадзора. Так, олимпиады по педагогике и психологии и языкам МНС были проведены заочно, смешанная (очно-заочная) технология была применена для проведения политехнической олимпиады, олимпиада по якутскому языку как государственному прошла дистанционно, а очно, с использованием ИКТ (ZOOM, Google Forms) организованы олимпиады по остальным трем предметам.

Олимпиада по черчению среди школьников Республики Саха (Якутия) прошла в 56-й раз, свою эрудицию и умения продемонстрировали учащиеся 7-11 классов. Участники были распределены по трем группам согласно их годам изучения данной дисциплины в школе. Учащиеся 8-11 классов, представители коренных малочисленных народов Севера, показали свои знания по родным языкам, культуре и литературе: долганскому, чукотскому, юкагирскому (тундренному). Олимпиада по эвенскому и эвенкийскому языкам, также включала и задания по национальной литературе. В олимпиаде по якутскому языку как государственному приняли участие учащиеся 8-10 классов школ с русским языком обучения. По остальным дисциплинам традиционно состязались учащиеся 9-11 классов.

Членами экспертно-методических комиссий и жюри выступили ученые Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера ФИЦ (ЯНЦ СО РАН), сотрудники Института развития образования и повышения квалификации имени С.Н. Донского – II, Музея музыки и фольклора народов Якутии, Детской школы искусств №1 г. Якутск, учителя Республиканского лицея-интерната и Юрюнг-Хаинской СОШ.

С результатами всех олимпиад можете ознакомиться по следующей ссылке: http://lensky-kray.ru/index.php?r=projectspages/view&id=327. Кроме того, опубликованы задания с ответами и критерии оценивания олимпиадных работ.

От имени Малой академии наук РС(Я), организатора олимпиады школьников Якутии, поздравляем всех победителей и призеров. Выражаем благодарность всем муниципальным координаторам, педагогам, родителям за активное участие в организационных мероприятиях республиканского (заключительного) этапа олимпиады школьников!

Желаем не останавливаться на достигнутом и добиваться желаемых результатов! 

 

Данилов И.А., младший научный сотрудник Международной научно-исследовательской лаборатории «Лингвистическая экология Арктики» СВФУ имени М.К. Аммосова, член жюри олимпиады по якутскому языку

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью