Утверждены четыре направления деятельности РЦ и экспертного совета

17.02.2021

Категории:   Новости  


На уровне заместителя председателя Правительства РС(Я) Сергея Местникова прошло второе заседание Попечительского совета Регионального центра выявления и поддержки одарённых детей РС(Я). Встреча прошла в режиме видеоконференцсвязи.


В ходе заседания утверждены ключевые направления — “Наука”, “Проектная деятельность”, “Искусство”, “Спорт” и “Креативная индустрия”, и состав Экспертного совета по этим направлениям. 

Опорными образовательными площадками будут Высшая школа музыки РС(Я), Якутская балетная школа (колледж) им. Аксеньи и Натальи Посельских и Республиканский центр подготовки спортивного резерва. Для реализации направления “Креативная индустрия” по программе “Дизайн городской среды” подписан договор о сотрудничестве с Арктическим государственным институтом культуры и искусств. 

Основной базовой площадкой центра станет вновь вводимый в 2021 году новый учебно-лабораторный корпус Малой академии наук РС(Я) на 150 мест. В новом здании будет работать столовая (112 мест) и интернат (100 мест), то есть во время профильных смен дети будут проживать в интернате учебно-лабораторного корпуса, а также в общежитии и жилых коттеджах Высшей школы музыки РС(Я) и Республиканского среднего специального училища Олимпийского резерва им. Р.М. Дмитриева на правах безвозмездного пользования.

Образовательные и спортивные площадки начнут свою работу 1 сентября 2021 года, в том числе с возможностью проживания обучающихся и педагогических работников. Отметим, что региональный центр создан в рамках Федерального проекта “Успех каждого ребенка” национального проекта “Образование”.

“Сегодня утверждены четыре направления деятельности — спорт, искусство, наука и креативные индустрии, а также утверждены эксперты по этим направлениям. Это означает, что региональный центр начинает свою работу и будет быстро набирать темпы. 

Благодарен всем членам Попечительского совета Регионального центра за поддержку нашей деятельности”, — сказал руководитель Регионального центра в Республики Саха (Якутия), ректор Малой академии наук Якутии Василий Павлов

В работе заседания также принял участие Сергей Платонычев, заместитель руководителя центра регионального сотрудничества образовательного фонда «Талант и успех», Образовательный центр Сириус, г. Сочи. Он отметил, что Образовательный центр Сириус давно сотрудничает с Якутией, и многие дети из Республики Саха проходили учебно-тренировочные курсы в г. Сочи.  

#ОЦСириус #МАНРСЯ #РегиональныйЦентрЯкутск



Поделиться в соц. сетях этой новостью