Программа повышения квалификации «Особенности организации работы со школьниками, проявляющими способности в литературном творчестве и познавательную направленность в изучении области «Филология»

23.12.2020

Категории:   Новости     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей  


С 8 по 12 декабря 2020 года в образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) состоялись курсы повышения квалификации по работе со школьниками, проявляющими способности в изучении области «Филология», участие в которых принял Дмитрий Дмитриевич Жирков, педагог профильной смены Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в РС (Я)


«Программа обучения состояла из теоретического модуля «Современные технологии в работе с одаренными детьми» и практического – «Проектирование программ», в ходе которых для нас были проведены игровые занятия, мастер-классы и мастерские по работе с текстами» – рассказывает Дмитрий Жирков. «Было интересно узнать от организаторов Всероссийской олимпиады школьников по литературе, как проходит внутренняя работа по ее проведению и как эффективно готовить учащихся. Наиболее содержательной получилась лекция кандидата педагогических наук Вадима Пугача, посвященная особенностями интерпретации «больших» текстов».

Дмитрий Жирков также поделился впечатлениями о практическом модуле программы: «На протяжении недели мы разрабатывали собственные программы по работе с одаренными детьми. Мой междисциплинарный проект под названием «Литературоведение: академические школы», созданный на стыке направлений «Филология» и «Искусство» и направленный на овладение школьниками методами анализа художественных произведений как главным инструментарием ученых-литературоведов, получил высокую оценку от преподавателей курса. Хочется выразить слова благодарности Малой академии наук РС(Я) за предоставленную возможность обогатить собственный методический арсенал».



Поделиться в соц. сетях этой новостью