Межрегиональная научно - практическая конференция школьников «Всемирное наследие в руках молодых»

30.11.2020

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников  


Прием заявок на участие продлен до 5 декабря т.г.


Организаторами Конференции являются Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), Министерство по федеративным отношениям и внешним связям Республики Саха (Якутия), Комиссия по делам ЮНЕСКО при Главе Республики Саха (Якутия), общественный Совет Ассоциированных школ ЮНЕСКО Республики Саха (Якутия), Государственное автономное учреждение дополнительного образования Республики Саха (Якутия) «Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор»

1.1.          Секции Конференции:

¾              Секция №1. Организационные принципы ЮНЕСКО.

Изучение принципов организации ЮНЕСКО, обстоятельств создания.

Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия.

Конвенция об охране нематериального культурного наследия.

¾              Секция №2. Всемирное наследие и культура мира.

Изучение всемирного наследия может помочь узнать о собственных корнях, своей культурной и социальной идентичности. Более близкое знакомство с объектами, входящими в Список всемирного наследия, помогает узнать о верованиях, культурных ценностях и знаниях народов и цивилизаций, создавших эти объекты (культурное наследие) или взаимодействовавших с объектами (природные и смешанные объекты, культурные ландшафты). Это включает возможность узнавать о материальном и нематериальном наследии.

¾              Секция №3. Всемирное наследие и туризм.    

Туризм: всемирно распространенное явление и успешный бизнес. Преимущества и потенциальные угрозы туризма для сохранения всемирного наследия. Всемирное наследие, туризм и экологически устойчивое развитие. Пополнение Списка всемирного наследия. Виртуальный туризм и всемирное наследие. Управление туризмом на объектах всемирного наследия.

¾              Секция №4. Всемирное наследие и окружающая среда.

Молодежь и сохранение всемирного наследия. Международная охрана окружающей среды и водных ресурсов. Сохранение биологического разнообразия через сохранение объектов всемирного наследия. Устойчивое развитие с учетом экологических, культурных факторов.

¾              Секция №5. Всемирное наследие и борьба за мир.

Изучение объектов природного и культурного наследия из Списка всемирного наследия помогает понять опасность войн и важность мира для человечества. Напоминают о прекрасных творениях природы и человека, многие их которых отражают внутреннее стремление к свободе, справедливости, взаимопониманию, уважению, любви и дружбе. Все это является одним из фундаментальных прав человека и неотъемлемым компонентом борьбы за мир. Изучение объектов природного и культурного наследия объясняет важность защиты всемирного наследия во время войн. Гаагская конвенция о защите культурного наследия

Заявка на участие в конференции принимаются до 5 декабря 2020 года на электронный адрес sb-unesco@mail.ru



Поделиться в соц. сетях этой новостью