Материалы вебинара "Старт программы "Большие вызовы" в Республике Саха (Якутия)"

3.11.2020

Категории:   Новости     Объявления     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей  


3 ноября 2020г. состоялся вебинар по подготовке к Всероссийскому конкурсу научно-технологических проектов.


В 2020-2021 учебном году Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» в нашей республике проводится в четвертый раз. Конкурс нацелен на выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой деятельности, пропаганды научных знаний и достижений. Учредителем конкурса является Образовательный Фонд «Талант и успех». В этом году о своем намерении провести конкурс заявил 61 субъект РФ. В Республике Саха (Якутия) конкурс организует Малая академия наук РС(Я) как региональный центр выявления и поддержки одаренных детей, работающий по модели ОЦ «Сириус».

В вебинаре приняли участие наставники регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», директора и педагоги школ, педагоги учреждений дополнительного образования, руководители и преподаватели учреждений среднего профессионального образования, руководители Региональных отделений МАН РС(Я), специалисты РУО, ответственные за организацию и проведение конференций, конкурсов. Всего 65 человек.

Обсудили следующие вопросы:

- О всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы»;

- Об особенностях организации регионального трека;

- Об участии в конкурсе и о правилах регистрации;

- Как оформлять работы и презентации;

- Направления регионального трека конкурса, рекомендации к выбору актуальных проектов.

Отметим, что термин “Большие вызовы” взят из Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Большие Вызовы это объективно требующая реакции со стороны государства совокупность проблем, угроз и возможностей, сложность и масштаб которых таковы, что они не могут быть решены, устранены или реализованы исключительно за счет увеличения ресурсов.

Главные цели программы "Большие вызовы":

1. Создание механизма вовлечения одаренных школьников и студентов в работу над реальными задачами науки и бизнеса.

2. Разработка инновационных решений, получение нового знания и результата, ценного за пределами образовательной системы.

3. Постсопровождение школьников и студентов партнерами программы и Фонда "Талант и успех".

 Вопросы просим направить  по e-mail: man-svb@mail.ru. Все поступившие вопросы будут рассмотрены в следующих методических вебинарах. Информация о следующем вебинаре будет опубликована на сайте. 

Страница конкурса на нашем сайте http://lensky-kray.ru/index.php?r=page/view&id=76

Презентация вебинара

 

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью