Завершился курс дистанционного обучения «Атмосфера науки»

10.10.2020

Категории:   Новости     Объявления     Научно-исследовательская работа школьников     Инникигэ Хардыы     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей  


С 14 сентября по 07 октября 2020 г. прошел курс дистанционного обучения «Атмосфера науки» для участников всероссийских конференций, конкурсов.


   В курсе дистанционного обучения «Атмосфера науки» (далее Подготовка) приняли участие 29 обучающихся из 11 муниципальных районов Республики Саха (Якутия). У юных исследователей возникла уникальная возможность проходить подготовку у молодых перспективных преподавателей и ученых ведущих научных учреждений республики. Экспертами подготовки к всероссийским конкурсам работали:

  1. Антонов Михаил Юрьевич, к.ф.-м.н., заместитель директора ИМИ по научной работе;
  2. Местников Николай Петрович, ассистент кафедры Электроснабжение ФТИ СВФУ;
  3. Балаценко Мария Ионовна, к.ф.н., доцент Эколого-географического отделения ИЕН;
  4. Александр Михайлович Спиридонов- доцент химического отделения ИЕН;
  5. Егорова Нюргуяна Назаровна,к.б.н., доцент биологического отделения ИЕН;
  6. Степанов Сергей Павлович, к.ф.-м.н., доцент-исследователь ИМИ;
  7. Малышева Нинель Васильевна, к.филол.н., доцент ИЯКН СВ РФ;
  8. Лыткина Ольга Алексеевна, старший преподаватель кафедры «Технология» ПИ;
  9. Корнилов Виталий Дмитриевич, старший преподаватель кафедры «Экономика труда и социальные отношения».

   На первом этапе подготовки эксперты заочно рассматривали работы учащихся, давали индивидуальные рекомендации участникам по работе. Затем школьники корректировали работы на основе рекомендаций экспертов.

  На втором этапе подготовки работа проводилась в группах по научным направлениям в онлайн режиме. Эксперты провели индивидуальные консультации для учащихся по темам исследований, корректирование презентаций, каждому участнику были даны ценные рекомендации по исследовательской работе. 

  Большой интерес вызвал у детей лекция Черосова Михаила Михайловича, д.б.н., заведующей лабораторией ИБПК СО РАН по теме: «Техника публичного выступления». Школьники узнали об особенностях качественного представления докладов, секреты публичного выступления, каким образом слушатели воспринимают информацию и как сделать любое выступление захватывающим и интересным, как правильно оформлять презентации и многое другое.

   Самым значимым днем подготовки было 07 октября, так как участники выступали перед экспертной комиссией с презентациями. Ребята работали по отдельным сессионным кабинетам на платформе ZOOM, обсудили работы других участников, задавали свои интересующиеся вопросы, также находчиво отвечали на все вопросы экспертов и участников секций.

   По итогам подготовки эксперты отметили высокую трудоспособность школьников и высокий уровень проектных работ учащихся.

   Малая академия наук Республики Саха (Якутия) выражает искреннюю признательность экспертам за продуктивную научно-методическую и экспертную работу. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

   Участники поделились своими впечатлениями:

Никитина Лана, ученица 10 класса МОБУ СОШ №7 г. Якутска: "Спасибо вам за подготовку. Мне понравился курс, как мы весело, продуктивно и интересно провели дни. Благодаря подготовке я стала более уверенной в себе, смелой и спокойной перед выступлением на НПК. Думаю, в будущем мне помогут советы уважаемых экспертов".

Сивцева Валентина, ученица 11 класса ФТЛ: «На протяжении этих дней мне помогли подготовить грамотное и структурированное выступление и улучшить презентацию. Узнала много интересного и нового. Спасибо организаторам мероприятия».

Желаем ребятам плодотворной работы над исследованиями и успешного выступления на конференции!

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью