Новый успех школьников Якутии по исследовательским проектам !

25.04.2016

Категории:   Новости  


Организованная Малой академией наук РС (Я) по линии республиканской программы «Одаренные дети» впервые поездка делегации 11 школьников республики на 17 всероссийскую олимпиаду «Созвездие - 2016» увенчалась очередным успехом ! Все 10 докладов школьников все были отмечены грамотами, а дипломант 3 степени – ученик 9 класса Покровской улусной многопрофильной гимназии Кононов Нюргун Родионович получил право стать обладателем стипендии В. Путина для талантливой молодежи. Его работа по вопросам подготовки к учебным занятиям, а также и для повышенного уровня по космической географии в г. Королев на олимпиаде вызвала большой интерес как среди членов жюри, так и среди участников, заслуженно попала в круг лучших.


Помимо докладов участники делегации посетили Центр подготовки космонавтов, Центр управления полетами, госпорпорации «Энергия», где детально опытные специалисты рассказали о том, как с малых лет можно стать космонавтом. Также все участники встретились и побеседовали с летчиком – космонавтом, Героем России Серовой Еленой Олеговной.

Школьники делегации выступили перед авторитетным составом жюри олимпиады с научными докладами, которые они готовили в течение нескольких лет по таким направлениям как гидрохимия, фаунистика, общая экология, геоинформатика.

Большую перспективу специалисты жюри отметили у работ, в которых применяются методы геоинформатики для анализа космических снимков. Эти работы проводятся в ряде школ республики под руководством лаборатории геоинформатики Малой Академии наук РС (Я).

Олимпиада «Созвездие» входит в перечень мероприятий по итогам которой присваиваются стипендии Президента РФ. 11 школьников делегации представляли Намский, Верхоянский, Хангаласский, Олекминский, Кобяйский, Мегино-Кангаласский улусы, районы, а также из г. Якутска. Всего же в олимпиаде участвовали 394 докладчика из 45 регионов России и 16 регионов Республики Казахстан. Всего на всех 14 секциях конференции было вручено 63 диплома. Из них в делегации республики 2 диплома.

Пресс-центр НМО

фото из архива МАН



Поделиться в соц. сетях этой новостью