Международная олимпиада школьников "Туймаада"

24.09.2020

Категории:   Новости     Туймаада     Всероссийская олимпиада школьников     Международные программы     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей  


В этом году олимпиада впервые за свою историю пройдет в дистанционном формате, и только по предмету "МАТЕМАТИКА"


В 1994 году по инициативе Первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева была принята президентская подпрограмма «Одаренные дети», в рамках этой подпрограммы 8-10 июля 1994 года впервые была проведена в городе Якутске Международная олимпиада школьников «Туймаада» по математике, физике, химии и информатике. 

Участниками первой олимпиады были команды из Румынии, городов Томск и Фэрбенкс (Аляска), а также из Республики Саха (Якутия).

Ежегодно география участников, качественный состав членов жюри олимпиады расширяется. Благодаря системному и упорному, а главное, совместному труду педагогов, ученых и работников образования разных регионов и стран олимпиада «Туймаада» достигла нынешнего высокого уровня проведения.

Олимпиада «Туймаада» является одним из ведущих интеллектуальных конкурсов в Дальневосточном федеральном округе и в Российской Федерации, на которых участники могут продемонстрировать свои знания и способности в области точных наук.

Организаторами олимпиады являются Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) в лице  ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)», при поддержке ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К Аммосова»,  АОУ РС (Я) ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского - II», ГБУ «Академия наук Республики Саха (Якутия)», ГАУ РС (Я) “Детское издательство “Кэскил” им. Н.Е. Мординова - Амма Аччыгыйа”, Муниципальный район «Хангаласский улус», МБНОУ «Октемский научно-образовательный центр» Хангаласского улуса.

За все годы проведения Олимпиады участие в ней приняли около 3500 школьников из регионов России (32 региона) и зарубежных стран (26 стран). В 27-й олимпиаде планируется участие более 100 школьников из 8 стран (Иран, Индонезия, Болгария, Казахстан, Румыния, Сингапур, Молдавия, Россия).

2 дня по 5 часов участники будут решать оригинальные задачи по математике, Условия задач подготовлены жюри на русском и английском языках. Авторские, специально составленные для олимпиады «Туймаада» задачи, впервые будут представлены в эти дни. Авторы задач являются членами методической комиссии не первый год, среди них нужно выделить наших коллег из Санкт-Петербурга. Экспертами олимпиады являются известные в России члены жюри и методических комиссий олимпиад всероссийского и международного уровней: Голованов Александр Сергеевич, педагог Физико-математического лицея № 30, член центральной предметно методической комиссии и жюри заключительного этапа всероссийской олимпиады по математике (г. Санкт-Петербург), Ву Ба Шанг, студент СВФУ им. М.К. Аммосова, бронзовый призер Международной олимпиады по математике (IMO – 2016), профессора, преподаватели, аспиранты, студенты СВФУ им. М.К Аммосова, среди них - призеры Международной олимпиады школьников «Туймаада» предыдущих лет. Работы участников будут оценивать 14 членов жюри.

В рамках программы МОШ “Туймаада-2020” для участников запланирована культурно-развлекательная программа в онлайн и оффлайн форматах, включающая проведение мастер-классов по национальной культуре и искусству, интеллектуальных игр. Педагоги будут участвовать в круглых столах и методических семинарах, посвященных международному и российскому опыту работы с одаренными детьми. Будут обсуждены следующие вопросы: система работы с одаренными детьми, роль учителя в успешности учеников, технологии подготовки к предметным олимпиадам и конкурсам, образовательные маршруты и поддержка мотивированных детей. Также, через сайты и социальные сети желающие могут посетить музеи и культурные центры Якутии, посмотреть фестивальные фильмы из фонда НК “Саха фильм”. 

Подробнее с Положением, особым регламентом, программой, архивом заданий прошлых лет Олимпиады на русском и английском языках можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Международные проекты».

 

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью