Сберкампус: первая смена закрыта

1.09.2020

Категории:   Новости     Объявления     Летняя школа     Научно-исследовательская работа школьников     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей  


29 августа, состоялась заключительная ZOOM – конференция двухнедельного образовательного интенсива «Сберкампус». Руководитель Центра творческого развития Ольга Юрьевна Рожкова, поприветствовала участников конференции и поздравила всех с успешным окончанием смены Сберкампуса. В этом проекте Центру творческого развития поддержку оказывает Администрация Олекминского района, партнерами являются Малая академия наук РС(Я), Институт биологических проблем криолитозоны обособленного подразделения ФИЦ ЯНЦ Сибирского отделения РАН (ИБПК СО РАН), Государственный природный заповедник «Олекминский».


От имени постоянного партнера ИБПК СО РАН с приветственным словом выступил Михаил Михайлович Черосов, председатель Общественного совета при Министерстве образования и науки РС (Я), доктор биологических наук. 

Людмила Евсеевна Будикина, начальник учебной части МАН РС (Я) передала ребятам свои искренние поздравления и пожелала им дальнейших успехов в исследовательской деятельности. 

Организаторы смены, Юлия Вячеславовна Энес и Ирина Петровна Янкова, представили результаты работы участников на Школьной цифровой платформе и выполнения дополнительных заданий в «Лаборатории изменений». Работа велась по двум трекам: естественно-научный трек и картография и урбанистика. 

На протяжении всего интенсива с ребятами работали наставники кейсов: М.М. Черосов, заведующий лабораторией генезиса и экологии почвенно-растительного покрова ИБПК СО РАН, д.б.н; Е.И. Троева, старший научный сотрудник Лаборатории генезиса и экологии почвенно-растительного покрова ИБПК СО РАН, к.б.н.; А.А. Попов, научный сотрудник лаборатории экосистемных исследований холодных регионов ИБПК СО РАН, к.б.н.; М.И. Захаров, педагог дополнительного образования Дома научной коллаборации СВФУ; О.Ю. Рожкова, директор МБУ ДО «ЦТРиГОШ», к.б.н.; Т.В. Таций, заместитель директора по научно-методической работе МБУ ДО "ЦТРиГОШ». Они рассказали, какие трудности возникали во время работы, высказали свои пожелания по поводу дальнейшего продвижения проектов и пожелали всем участникам ярких идей и новых интересных открытий. 

Во время конференции были представлены самые лучшие проекты в каждом кейсе. Участники поделились результатами своих исследований, рассказали с какими препятствиями столкнулись при выполнении заданий и как они находили решение в таких ситуациях. 

 Гостем на закрытии смены Сберкампуса была руководитель дополнительного офиса Олекминского Сбербанка Лариса Михайловна Горохова. Лариса Михайловна передала участникам свои теплые поздравления с успешным окончанием смены: «Вот и подошла к концу смена. В течение этого времени резиденты и их наставники провели много весёлых и познавательных часов. Это была и теоретическая работа, где вы знакомились, выстраивали направление работы, и практические занятия. Самые увлекательные моменты всегда происходят в командной работе. Сколько же нового для себя открыли ребята в нашем регионе! Но мы не прощаемся. С уверенностью можем сказать, что эта работа всех увлекла. И точно ряды Ваши пополнятся! Ждём Вас на смене Сберкампуса следующим летом!». 

    По окончании мероприятия Ольга Юрьевна пожелала всем участникам интенсива дальнейших успехов в продвижении результатов своих исследований, полученных во время смены.Каждый участник образовательного интенсива «Сберкампус» получит сертификат, футболку с логотипом Сберкампуса от ПАО «Сбербанк», а самые лучшие проекты будут отмечены памятными призами от МБУ ДО «ЦТРиГОШ».        

 

Участники о смене Сберкампуса

«Здравствуйте, я Николаева Изабелла, я хочу написать отзыв. Поначалу я испугалась, потому что всё казалось сложным и непонятным. Но Елена Ивановна так интересно рассказывала, объясняла, что я постепенно увлеклась и даже поняла, что мы бегаем по траве, играем, на огороде срываем сорняки и выбрасываем, а они все оказывается полезные. Спасибо Елене Ивановне и другим участникам лагеря "Сберкампус" за новый опыт, новые знания». (Николаева Изабелла, ученица МБОУ "Павловская СОШ им. В. Н. Оконешникова", Мегино - Кангаласский улус.)

«В смене сберкампуса мне все понравилось. Это была очень хорошая возможность попробовать себя в роли натуралиста и познать мир растений». (Никифорова Милена, ученица 11 класса, МБОУ "Усть-Нерская гимназия", Оймяконский район). 

«Здравствуйте! Честно сказать, я не очень хотела принимать участие в этом лагере, но все же пришлось. Мне понравилось делать проекты, изучать поселок. Также я познакомилась с ребятами и уже успела с ними встретиться в городе. Кратко сказать, Сберкампус - это классно!» (Максимова Ираида, ученица 6 класса, МБОУ «Кыллахская СОШ», Олекминский район.)

«Мы, члены команды "Сияние Севера" очень рады были заниматься исследованием растений, узнали много о лекарственных растениях, их значении и роли для человека. Очень жалеем, что из-за низкой скорости и плохого качества Интернета не смогли принять участие в онлайн мероприятиях. Спасибо большое организаторам за интересные моменты научного лета!» (Команда «Сияние Севера», Арктической гимназии, п. Тикси Булунского района:•Винокурова Анастасия, 9 класс•Кузьменко Елена ,11 класс•Потапов Дмитрий ,8 класс•Лобко Виктория, 8 класс•Стручкова Алина, 8 класс•Тимборовская Анна,10 класс) 

 Желаем всем участникам творческих идей и новых свершений!

И до встречи на очередной смене Сберкампуса!

Подробнее: https://phenonet.ru/ 



Поделиться в соц. сетях этой новостью