«СИРИУС.ЛЕТО» продлевает срок выбора проекта студентов

15.08.2020

Категории:   Новости     Объявления     Научно-исследовательская работа школьников     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей  


Молодые исследователи-наставники смогут определиться со своей задачей в программе «Сириус.Лето: начни свой проект» до 21 августа. Школьникам предстоит сделать выбор до 31 августа включительно. Программа охватывает все регионы страны. К ней уже присоединилось более тысячи студентов и почти шесть тысяч школьников. Сегодня на платформе «Сириус.Онлайн» участников программы ждут больше 800 проектов от ведущих компаний и научных институтов страны.


Из нашей республики партнерами выступили 12 организаций, одним  из которых является Акционерная компания «АЛРОСА» (ПАО) лидер по добыче алмазов не только в России (95% всех добываемых алмазов в нашей стране), но и во всем мире (доля в мировой добыче 28%). 

В программе «Сириус. Лето: начни свой проект» компания представила 6 задач, сегодня хотим познакомить вас с проектом - "Анализ и сравнительная характеристика современных методов поисков месторождений полезных ископаемых».

Консультантом проекта выступает ведущий инженер-геолог  Научно-исследовательского геологического предприятия АК «АЛРОСА» ПАО, Илья Максимович Овчинников: «Геология одна из важнейших естественных наук, которая помогает изучить прошлое, настоящее и будущее нашей планеты. Одной из основных задач данной науки является поиск месторождений полезных ископаемых. К сожалению, многие крупные и уникальные месторождения уже открыты, в связи, с чем возникает трудность в поиске новых. Однако мы живем в XXI веке - в веке больших научных достижений и открытий. С каждым годом многие технологии улучшаются, модернизируются, разрабатываются новые методики в различных сферах науки, и геология не является исключением. В данном проекте предлагается изучить основные понятия о строении нашей планеты и отдельных ее участков. Вы узнаете о том, как открывались некоторые месторождения, и какие особенности строения они имеют. А также вы сможете найти и узнать о новых методах изучения Земли и о том, как искать месторождения в современном мире. Данный проект будет реализован дистанционно, поэтому приглашаю присоединиться всем, кто увлекается естественными науками». 

Ссылка на промо-ролик проекта.

Данная проектная задача и многие другие проекты доступны участникам программы «Сириус. Лето» в личном кабинете.

Ознакомиться со списком проектов от партнеров РЦ можно тут.

 

Программа «Сириус.Лето: начни свой проект» создана для вовлечения талантливой молодежи в работу над актуальными задачами российской науки и приоритетными технологиями для развития территорий. 



Поделиться в соц. сетях этой новостью