Дни науки в Оленекском районе

16.04.2016

Категории:   Новости  


С 12 по 15 апреля в Оленекском эвенкийском национальном муниципальном улусе (районе) прошли Дни науки на базе Жилиндинской СОШ, Регионального отделения МАН в Оленекском районе - Оленекской СОШ и Харыялахской СОШ. Всего приняло участие 60 учащихся и 50 учителей. На торжественном открытии Дней науки присутствовали начальник Районного управления образования Иванова Мария Христофоровна, директор Оленекской СОШ Васильев Александр Петрович и приглашенные научные консультанты - д.т.н., академик АН РС(Я), с.н.с. ИГДС СО РАН Матвеев Андрей Иннокентьевич и начальник научно-методического отдела МАН РС(Я) Васильев Айсен Семенович.



Дни науки в Оленекском районе начались с Жилиндинской СОШ (директор к.п.н. Терешкина Галина Дмитриевна), где ученые провели лекции для обучающихся и педагогов. В рамках Дней науки в Оленекской СОШ и Харыялахской СОШ были проведены актовые лекции для обучающихся и педагогов по следующим темам: "О деятельности Малой академии наук", "Опыт научно-практической конференции: Шаг в будущее" и "Летние научные лагеря", практикум "Правила оформления презентаций для научно-исследовательских работ", лекторами выступали Матвеев А.И. и Васильев А.С. Кроме этого, на протяжении всех дней мероприятия проводились мероприятия для воспитанников детских садов с. Оленек и с. Харыялах турнир по шашкам и национальной игре "сонор", для учеников начальных классов интеллектуальные игры - национальные игры эвенков, классные часы, турнир по шашкам и шахматам, для учеников старших классов - различные интеллектуальные игры по основным школьным предметам, также была организована выставка достижений воспитанников Центра дополнительного образования, Детской школы искусств и творческих кружков. Научные консультанты также заслушали научно-исследовательские работы учащихся и провели индивидуальные консультации.

Также был организован круглый стол на тему: "Развитие творческих способностей обучающихся через научно-исследовательскую деятельность". Заслушали выступления заместителя начальника Районного управления образования Федоровой Марины Семеновны "развитие проенктной и исследовательской деятельности в образовательных учреждениях Оленекского района", заведующей детского сада "Кэнчээри" Петровой Аллы Тарасовны "Создание эффективной системы выявления задатков и развития способностей детей дошкольных образовательных организаций", учителя начальных классов Оленекской СОШ Алексеевой Антонины Васильевны "опыт проектной деятельности в условиях ФГОС в начальной школе", заместителя директора по научной работе, учителя математики и физики Оленекской СОШ Николаевой Марии Ивановны "Опыт научно-исследовательской работы в школе". Участники круглого стола считают необходимым продолжить осуществление комплекса мер, направленных на повышение эффективности подготовки школьников к обучению в вузе и успешному участию в республиканских и Всероссийских мероприятиях, НПК, олимпиад и рекомендуют ряд мероприятий по их достижению.

Также ученые встретились с заместителем Главы МО "Оленекский эвенкийский национальный муниципальный улус (район)"  по вопросам развития и поддержки науки в образовательных учреждениях района.

Пресс-центр НМО

Фото из архива Оленекской СОШ



Поделиться в соц. сетях этой новостью