О завершении образовательной программы “Спортивная смена по шашкам”

16.07.2020

Категории:   Новости     Объявления     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей  


С 15 июня по 15 июля 2020 года Малая академия наук РС(Я) совместно с Федерацией шашек РС(Я) провели дистанционную образовательную программу “Спортивная смена по шашкам”. Для обучения по данной программе были отобраны 16 юных шашистов, которые являются членами сборной РС (Я), РФ и имеют спортивные разряды - мастер спорта РФ, мастер ФМЖД, кандидат в мастера спорта, 1 спортивный разряд.


Программа обучения состояла из ежедневных онлайн-занятий с тренером и включала в себя онлайн-турниры по 100-клеточным шашкам. Так,

1 июля слушатели смены приняли участие в онлайн- соревнованиях с шашистами Республики Белоруссии. Итог встречи:

1 тур – наши дети выиграли со счетом 27-9

2 тур – наши дети выиграли со счетом 23-13

3 тур – наши дети выиграли со счетом 23-13

13 июля состоялся товарищеский матч с юными шашистами из Китая (г. Ухань) на 18 досках:

1 тур – наши дети выиграли со счетом 24-12

2 тур – наши дети выиграли со счетом 23-13

3 тур – закончился в ничью 18-18

Подробнее о буднях спортивной смены, турнирах по шашкам с командами других регионов РФ и зарубежных стран можете ознакомиться по ссылкам: http://lensky-kray.ru/index.php?r=news/view&id=2161https://www.instagram.com/p/CCGbvrOpnBk/?igshid=pcg9xfuvc127https://www.instagram.com/p/CCkqdbWpf7z/?igshid=ndcyvpeir1hq

Преподаватель Иван Олегович Павлов, старший тренер по шашкам РС(Я), отметил, что прошла плодотворная спортивная смена по шашкам, и выражает благодарность Малой академии наук РС (Я) в частности Будикиной Людмиле Евсеевне, начальнице учебной части:  Формат смены необычный, но в это трудное эпидимелогическое время данная смена позволила нашим спортсменам продолжить тренировочный процесс. Дети каждый день занимались онлайн, принимали участие в различных соревнованиях и товарищеских матчах. Можно отметить товарищеские матчи между спортсменами из г. Санкт-Петербурга, Белоруссии и Китая, данные матчи стали первыми в истории шашек нашей республики (ранее такие матчи не проводились) и вызвали большой интерес у всех любителей шашечного спорта республики и самое главное повысился интерес к шашкам у детей и родителей. Дети, тренера и родители надеются, что в будущем продолжится проведение спортивной смены по шашкам.

Также наши участники поделились впечатлениями о спортивной смене по шашкам:

Айсен Егоров, ученик 5 класса МБОУ «Покровская СОШ №1 с УИОП им. И.М. Яковлева»: Я узнал о новой игровой площадке Lidraugts. Играл с соперниками из разных стран. Узнал много новых идей и использовал в практике.

Апросимова Сандаара, ученица 7 класса МОБУ «НГ «Айыы кыьата»: Было очень интересно! Хочу чтобы в следующем году тоже проводили спортивную смену по шашкам.

Федорова Тунаара, ученица 8 класса МОБУ «Саха гимназия»: Прошла очень хорошая смена. В следующем году хочется принять участие на этой смене очно, вместе учиться с другими детьми и чтобы в программе были внеурочные досуговые мероприятия.

 

Материал подготовлен методистами Учебной части МАН РС (Я)



Поделиться в соц. сетях этой новостью