Умное лето 2020 (июль)

9.07.2020

Категории:   Новости     Летняя школа     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей     Образовательные программы и традиционные мероприятия  


На этой неделе завершились образовательные программы: Арт-мастерская "Время рисовать", Основы химического анализа (часть 1), Экспресс-курс по подготовке к ЕГЭ по физике


Итоги Арт-мастерской "Время рисовать":

Со 2 по 7 июля Малая академия наук провела занятия по нетрадиционным техникам рисования для обучающихся 3-6 классов. Приняли участие 32 юных художника изГорного, Мегино-Кангаласского, Мирнинского, Намского, Сунтарского, Усть-Алданского, Хангалаского, Чурапчинского улусов и города Якутска. 

Преподаватель программы Туяра Николаевна Егорова, методист учебной части МАН РС (Я), отличник системы образования РС (Я).

 

Занятия проводились ежедневно по двум возрастным группам на платформе ZOOM в режиме реального времени. Результат обучения - шесть работ у каждого ребенка, взгляд на мир другими глазами, открытие в себе новых возможностей.

Ребята узнали техники рисования: кляксография, ниткография, штамповки, (отпечаток), рисование ватными палочками (метод тычка), рисование акварельными красками с применением соли. 

Результат такого творчества получается необычным, эффектным, даже если у ребенка нет художественных навыков.

Педагог отметила , что  во всех работах  ребята выразили своё творческое начало через своих  рисунков, средствами нетрадиционного рисования.

Юные художники поделились с нами своей радостью и вдохновением по ссылке https://drive.google.com/drive/folders/1tX0WXyDwFw5yTtQa5AFqudTCNJqdw-OV

Отзывы обучающихся и родителей: 

«Хотела бы тоже оставить отзыв: мы в первый раз участвуем на данному курсе: организатор - Малая Академия наук, направление- рисование, способ- дистанционный. Хотя с МАНом знакомы второй год, старшая дочка посещала Ступеньки роста. Что касается  Арт-мастерской, понравилось, что это дистанционно, на уже известной платформе, простая регистрация на курс через ЛК14, доступные материалы, достаточно короткий период, не затянуто, удобное расписание предварительно согласованное с родителями, по времени минут 40 в день. Курс прошел достаточно динамично, попробовали и открыли для себя рисование нитями, ватными палочками, дули в трубочку от сока, использовали листья как трафареты. На самом деле такие простые краткосрочные курсы дают подсказки ребятам, как делать интересные эффекты на рисунках с помощью доступных и простых материалов. Те, кто воодушевится этим, может и дальше развивать эту тему. Ну а те, кто не планирует это использовать, по крайней мере уже знает что такое есть и на шаг впереди того, кто это не знает. Поэтому всем рекомендую! Дочке тоже понравилось, но ей хотелось бы чтоб рисунок был посовременнее. Со своей стороны благодарна Туяре Николаевне за оперативные ответы на вопросы, за проведение курса, моей дочке было комфортно! И ребята-участники большие молодцы, показали их некоторые работы в ватсап-группе, очень аккуратно и красочно, отнеслись к работе с полной отдачей.»

Родитель Васильевой Тани и Дарьи, выпускницы 3 и 5 классов

МОБУ «Городская классическая гимназия», ГО «г. Якутск»

 

 « Примите искренние слова благодарности за обучение рисованию разными способами. Мой сын с удовольствием занимался каждый день, узнал много интересного,  понял то, что можно получить красивые картинки не только с помощью кисточек. Признается, что мало работали кисточкой в школе, в основном рисовали только карандашом или фломастером. Ему эти занятия оказались очень кстати.  Сам понял, что не умеет рисовать и еще не поздно учиться  рисовать. Спасибо большое за  конкретное наглядное объяснение, поддержку, за полезное времяпровождение! Желаем дальнейших успехов в работе,  успешных учеников, счастья, здоровья, семейного благополучия и долгих лет жизни!!!»

Семья Баишевых

Анатолий  Баишев, выпускник 6 класса 

МБОУ «Бердигестяхская улусная гимназия», МР «Горный улус» РСЯ)

 

«В целом программа очень понравилась, особенно ниткография».

Мичил Баягантаев, выпускник 3 класса

МБНОУ «Октемский НОЦ», МР «Хангаласский улус» РС(Я)

 

«Сначала все для меня было волнительным, очень переживала, что не получится. Но после первого занятия все мои страхи развеялись,  всё было настолько волшебным и увлекательным. Больше всего понравилось то,  что нас ни в чем не ограничивали, дали возможность раскрыть  свои мечты и хотелки.

Я очень рада,  что записалась на этот творческий и яркий курс. Это была  одна из лучших недель за лето».

Аммосова Сайаана, выпускница 3 класса 

МБОУ «Нижне-Бестяхская СОШ №2 с УИОП», МР «Мегино-Кангаласский улус» РС(Я)

 

 

«Я думаю что было очень даже хорошо, и было интересно. Я узнала много техник работ мне понравилось. Когда нибудь сделаю также и подарю своим близким».

Кристина Лонгинова, выпускница 3 класса

МОБУ «Национальная гимназия «Айыы Кыьата», ГО «г.Якутск»

 

 «Этим летом в связи с пандемией у многих планы изменились, в том числе тема «лагерей» тоже пролетела. И я, как любой родитель,  была озадачена тем, чем бы интересным занять своего ребенка во время летних каникул. В результате многочисленных поисков в просторе интернета  мы неожиданно наткнулись на курсы МАН РС(Я) «Время рисовать», в тот же день подали заявку и попали в списке курсантов. И все это еще больше заинтересовало нашу дочь, осилит ли она эти новые техники,  встоль короткое время и все ли у нее получится?!  6 дней пролетели незаметно, курс оказался просто отличным и полезным. Темы интересные,  подача доступная и главное,  чувствуется профессионализм педагога. Объяснения и инструкции настолько подробно,  что нарисовать плохо просто нереально. Спасибо огромное нашему педагогу Туяре Николаевне. Будем надеяться, что впереди еще будут интересные проекты,  всем отличного отдыха на лето и творческого вдохновения во всем!»

Родитель Аммосовой Сайааны, выпускницы 3 класса 

МБОУ «Нижне-Бестяхская СОШ №2 с УИОП», МР «Мегино-Кангаласский улус» РС(Я)

 

"Мои дети просто в восторге. С нетерпением ждали каждый мастер-класс. Очень старались и очень радовались своим рисункам. Особенно понравилась ниткография. Анечка в интернете наблюдала за мастер-классами, но ни разу не пробовала. И поэтому, попробовав была удивлена, потому, что думала, что ниткография очень сложный стиль рисования.  Спасибо огромное за ваш бесценный вклад в творчество моих детей. С нетерпением ждём следующие курсы по творчеству!"

Родитель Кириллиных Анны и Дмитрия, выпускников 3,6 классов

МОБУ "Саха гимназия", ГО "г.Якутск"

 

По окончании обучения участникам выданы  электронные сертификаты о прохождении обучения на платформе  Lk14.ru.

 

Итоги дистанционного курса "Основы химического анализа (часть 1)":

С 29 июня по 6 июля 2020 года  МАН РС (Я) провела дистанционный курс по программе «Основы химического анализа(часть1)». Программа курса была предназначена для школьников 8-10 классов. ПРиняли участие 14 обучающихся из Мирнинского, Намского, Таттинского, Усть-Алданского, Чурапчинского улусов и города Якуска. Объем программы 24 часа. 

Разработчик программы: Местникова Наталья Николаевна, доцент ХО ИЕН, главный эксперт VII Отборочного регионального чемпионата в Республике Саха (Якутия), эксперт с правом проведения региональных чемпионатов WorldSkillsRussia.

Преподаватели курса:

Павлов Сергей Николаевич – студент 3 курса химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Трёхкратный призер регионального этапа ВсОШ по химии, бронзовый призёр I международной олимпиады по химии им. А. Бектурова (Казахстан), серебряный призёр XXIV международной олимпиады «Туймаада» по химии. 2 место на республиканском этапе WorldSkills-2017 по компетенции «Лабораторный химический анализ»

Старостин Алексей Данилович – студент 2 курса химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Призер РЭ ВсОШ по химии. Призер Национального финала JuniorSkills-2017 по компетенции «Лабораторный химический анализ».

 

Павлов Сергей Николаевич: "В первую очередь, хочется поблагодарить МАН РС(Я) за возможность провести занятия с одаренными учащимися. Слушатели на протяжении всего курса «Основы химического анализа» были очень активными, практически не пропускали занятия и не опаздывали на них, большая часть вовремя выполняла домашние задания, задавали хорошие вопросы и в целом проявляли большой интерес к изучаемой теме. Благодаря этому, сложились только хорошие впечатления. За 12 часов были пройдены темы, связанные с охраной труда, техникой безопасности в химической лаборатории, химической посудой, техникой приготовления водных растворов солей и качественным анализом. Полученные знания, несомненно, помогут слушателям успешно выступить не только на чемпионате мастерства JuniorSkills в компетенции «Лабораторный химический анализ», но и даже на экспериментальном туре муниципального и регионального этапов ВсОШ по химии"

Старостин Алексей Данилович: "С 29 июня по 6 июля проходили курсы подготовки к чемпионату WorldSkills по компетенции Основы химического анализа. На курсах было рассказано об истории движения WorldSkills, этапы прохождения, возможность участия в региональном и национальном этапах. Большой упор делался на теоретическую часть, знание материала, теоретического представления техники работы с посудой, оборудованием, инструментами, решение задач. Были рассказаны методы химического анализа, методики проведения анализа. Учащиеся проявили интерес к данному курсу и чемпионату, стали замотивированы и освоили важные темы химического анализа. Хотя работать дистанционно тяжелее, чем очно, обучение прошло на необходимом уровне, учащиеся своевременно выполняли домашние задания. На следующих занятиях проводился разбор домашних заданий и рассмотрены основные ошибки при решении задач. В общем, курс был полезен для обучающихся, так как при участии у них будут необходимые знания и опыт для получения высоких результатов. Желаю удачи и успехов будущим конкурсантам!"

 

По окончании дистанционного обучения по программе «Основы химического анализа (часть 1)» участники получили сертификаты и приглашения для прохождения очного обучения по программе «Лабораторный химический анализ (часть 2)» на базе лабораторий Института естественных наук ФГАОУ ВО «СВФУ им. М.К. Аммосова». 

 

Итоги экспресс-курса по подготовке к ЕГЭ по физике:

С 03 июня по 08 июля прошла дистанционная экспресс подготовка к ЕГЭ по физике. Обучение прошли 7 выпускников из Нижнеколымского улуса, города Якутска и СУНЦ СВФУ. Онлайн обучение проведено на платформе ZOOM, также проведены дополнительные онлайн консультации по запросу обучающихся, оффлайн консультации, текущий контроль, итоговый контроль.

Преподаватель курса: Сивцев Игорь Анатольевич– студент 3 курса Московского физико-технического института, серебряный призер International Junior Science Olimpiad в 2015 году в составе сборной Российской Федерации, прошедшей в Южной Корее, обладатель золотой медали Международной олимпиады школьников «Туймаада» по физике в
2016 году.

Желаем нашим выпускникам успехов на экзаменах!

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью