Cтартовал сетевой исследовательский проект «Научное лето-2020 онлайн»

10.06.2020

Категории:   Новости  


10 июня 2020 года в режиме онлайн открыт сетевой исследовательский проект “Научное лето-2020 онлайн”. Открытие уникальной в республике площадки началось ровно в 10 утра. Напомним, что МБУ ДО “Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников” МР “Олекминский район” РС(Я) и ГАУ ДО РС(Я) “Малая академия наук» инициаторы и организаторы данного проекта.


На открытии с приветственным словом к участникам выступили Матвеев Андрей Иннокентьевич, д.т.н., вице-президент Академии наук РС(Я); Павлов Василий Климович, ректор Малой академии наук РС(Я); Исаев Аркадий Петрович,  д.б.н., ИБПК СО РАН; Чьямова Татьяна Васильевна, и.о. главного редактора детского издательства «Кэскил». В рамках мероприятия планируется обсуждение общих вопросов работы по направлениям. Научные консультанты проекта: Черосов М.М., д.б.н., ИБПК СО РАН; Троева Е.И., к.б.н., ИБПК СО РАН; Попов А.А., к.б.н., ИБПК СО РАН. Модератор встречи: Рожкова О.Ю., к.б.н., ЦТР и ГОШ г.Олекминск.  

По словам ректора МАН РС (Якутия) Василия Павлова “Научное лето-2020 онлайн” является “первым в своем роде проектом в Якутии и на Дальнем Востоке России, и первый настоящий научный проект для участников, масштабный и коллаборативный, с участием экспертов мирового уровня, профессоров, докторов и кандидатов наук, специалистов самого широкого профиля. Ректор Малой академии наук добавил, что "юные исследователи будут иметь шанс на прямую общаться экспертами и проводить исследования, которое будет и латеральным и лонгитюдным".

Мы взяли небольшое интервью у Ольги Юрьевны Рожковой, кандидата биологических наук, директора МБУ ДО “Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников” МР “Олекминский район”, заведующей сектором по экопросвещению государственного заповедника “Олекминский”. Ольга Юрьевна является главным инициатором и идейным вдохновителем данного проекта.

— Чем запомнится данный проект? 

— Сначала его нужно провести.

— Сколько времени заняла подготовительная часть проекта?

— Трудно сказать: и много и мало.  Впервые идея  создания виртуальной  школы юного исследователя появилась  около 10 лет назад. Были попытки  ее создания. 

В 2016 году разработали проект “БЛИЦ: Безграничное образовательное пространство, личностное развитие, информационная компетентность, цифровые навыки”, суть которого заключалась в использовании возможностей открытой информационно-образовательной среды на основе облачных сервисов и мобильных технологий для развития интеграции общего и дополнительного образования детей.  

В 2018 году впервые провели республиканские сетевые учебно-исследовательские фенологические проекты “Когда наступает весна?” и “Уж небо осенью дышало”. 

— Уже четвертый год активно ведется работа… 

— Согласна! Как отметил на открытии Василий Климович, “для развития идеи необходима коллаборация — совместная деятельность людей и организаций с целью достижения общих целей”.  

— Технологии трансформируют…  

— Да, технологии трансформируют систему образования, нет ничего сильнее идеи, время которой пришло.

Отметим, все участники получат сертификаты и прекрасные воспоминания о сетевом научном проекте лета 2020. 



Поделиться в соц. сетях этой новостью