Завершилась дистанционная IT-смена

30.04.2020

Категории:   Новости     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей     Образовательные программы и традиционные мероприятия  


С 15 по 30 апреля 2020 года в региональном центре выявления и поддержки одаренных детей РС(Я), работающего по модели Образовательного центра «Сириус», прошло дистанционное обучение по программе «IT-смена», на которую записались 33 обучающихся из разных районов и городов республики.


Программа состояла из трёх курсов:

  1. «LeanStartUP», где учащиеся в режиме онлайн освоили основные понятия и методологию разработки успешных стартапов. «Подумали, задумали и заработали» – лозунг курса «Lean Startup».
  2. «Web-разработка», в рамках которой, учащиеся научились создавать, оформлять и верстать веб-страницы. Основной целью курса было научиться создавать сайты на языках HTML, CSS и JavaScript. Задачи курса просты – творческий подход, нелинейное мышление, тяга к самообразованию.
  3. «3D-дизайн». На этом курсе учащиеся получили базовые навыки моделирования, текстурирования и анимации для создания короткометражного ролика в программе Blender.

Онлайн-режим позволил гибко настроить расписание занятий под возможности и максимальное удобство для всех участников курсов, как педагогов, так и обучающихся. Отслеживание и контроль полученных знаний проходил посредством образовательной платформы Canvas, куда руководители курсов выкладывали свои занятия в форме модулей, тестов и видеоуроков. Учащиеся могли изучать эти материалы, общаться с педагогами, а в случае вопросов, в любое время обратиться к ним посредством других инструментов. Например, в определенное время проводились онлайн-занятия по типу стриминга на базе Discord и Zoom, что в некоторых случаях было удобнее и, конечно же, никто не отменял привычного общения в соцсетях, где ребята, во время самостоятельной работы, могли задать любой интересующий их вопрос педагогу в любое время.

29 апреля, в конце смены, ребята представили свои проекты, выполненные за время обучения, такие как «упакованные» стартапы, со всеми расчётами, 3D-дизайн комнат и анимационные ролики. Эксперты проверили все работы и презентации, выгруженные в облачное хранилище и, в ходе обсуждения в режиме видео-конференции, вынесли свои оценки.

Так, места по направлениям распределились следующим образом:

«3D Design & Animation»:

1 место: Лазарева Ирина Игоревна, ученица 7 класса МБОУ «Качикатская СОШ» Хангаласского улуса

2 место: Матвеев Андрей Юрьевич, ученик 9 класса МБОУ «Бердигестяхская улусная гимназия» Горного улуса

3 место: Ефимов Станислав Дмитриевич, ученик 8 класса МОБУ «Физико-технический лицей имени В.П. Ларионова» г. Якутск

             Андреев Никита Андреевич, ученик 9 класса МБОУ «Бердигестяхская улусная гимназия» Горного улуса

 протокол курса "3D Design & Animation"

«Lean StartUp»:

1 место: Соломонов Владислав Сергеевич, ученик 8 класса МОБУ «Национальная политехническая СОШ 2» (с УИОП) г. Якутск

             Название проекта «Многофункциональное устройство для измерения микроклимата теплиц»

             Ноговицын Александр Тимофеевич, ученик 9 класса МБОУ «Бердигестяхская улусная гимназия» Горного улуса

             Название проекта «Чехол для обуви»

 

2 место: Николаев Айсаар Родионович, ученик 8 класса МБОУ «Бердигестяхская улусная гимназия» Горного улуса

             Название проекта «Photogift - подарочные фотографии с дополнительной реальностью»

3 место: Фефилов Никита Александрович, ученик 7 класса МБОУ «Гимназия п. Н.Куранах» Алданского района

             Название проекта «Шампура – самокруты»

             Осипов Георгий Евгениевич. ученик 9 класса МБОУ «Бердигестяхская улусная гимназия» Горного улуса

             Название проекта «Мини фрезерный станок»

протокол курса "Lean StartUp"

Оргкомитет IT-смены благодарит педагогов, принявших участие в IT-смене, партнёров смены, предоставивших призы, – ГАУ «Технопарк «Якутия» и Ассоциацию ИТ-отрасли Якутии, в лице председателя Мичила Стручкова, а также экспертов IT-смены Алексея Попкова, педагога дополнительного образования Центра технического творчества, Ивана Иванова, старшего педагога Детского (подросткового) центра и Ивана Петрова, ведущего 3D-моделлера компании «Tuoi Toy», резидента IT-парка Якутска.



Поделиться в соц. сетях этой новостью