ИТОГИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА СРЕДИ КОМАНД ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «ЮНЫЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ– 2020»

14.04.2020

Категории:   Новости     Дошкольное и начальное образование  


с 16 марта по 10 апреля 2020 г. Малая академия наук РС (Я) совместно с ЦРР – детский сад «Мичил» с. Боробул, ЦРР – детский сад «Чуораанчык» г. Вилюйск, детский сад «Чуораанчык» с Хонуу при поддержке Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) провели дистанционный республиканский конкурс среди команд детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста «ЮНЫЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ»


Цель Конкурса: активизация работы по развитию интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста; создание условий для реализации высоких интеллектуальных и творческих способностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста; стимулирование работы воспитателей, педагогов образовательных организаций по развитию интеллектуальных и творческих способностей дошкольников и младших школьников.

В ходе Конкурса участникам-командам предлагалась серия заданий, составленных доктором педагогических и психологических наук, членом-корреспондентом Российской академии образования, ведущим специалистом в области диагностики и развития детской одарённости, профессором Александром Савенковым, направленных на выявление: уровня развития творческого мышления, развития комбинаторных и творческих способностей; уровня развития логического мышления, наличия опыта пространственного и временного различения для отражения пространства и времени; умения решать логические задачи; уровня развития пространственной ориентации, воображения и сообразительности; уровня сформированности арифметических навыков, вычислительных умений; уровня развития представлений об общепринятых единицах измерения; уровня сформированности умения сравнивать два множества (с использованием  эквивалентов и условных обозначений).

В Конкурсе по 3 группам (заречная и промышленная (южная) группа, вилюйская и юго-восточная группы, северо-западная и северно-восточная группы улусов) приняли участие 53 команды, 159 детей старшего дошкольного возраста.

Подробнее с итогами конкурса можно ознакомиться здесь



Поделиться в соц. сетях этой новостью